Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня превратится в горнолыжный курорт?

Руководитель этого неспокойного региона говорит, что скоро Чечня станет первоклассным горнолыжным курортом.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКанатная дорога в долине Азау
Канатная дорога в долине Азау
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что кажется вам странным в этом перечне географических названий: Шамони, Церматт, Чечня?.. Ничего, если спросить Рамзана Кадырова, президента неспокойной республики Чечня, что на юге России. Регион больше известен своим терроризмом, чем горнолыжными спусками, но Кадыров надеется все изменить.

Что кажется вам странным в этом перечне географических названий: Шамони, Церматт, Чечня?..

Ничего, если спросить Рамзана Кадырова, президента неспокойной республики Чечня, что на юге России. Регион больше известен своим терроризмом, чем горнолыжными спусками, но Кадыров надеется все изменить.

Этот человек, правящий своей республикой железной рукой, говорит, что Чечня, пережившая две кровопролитные войны и продолжающая воевать со своим доморощенным и жестоким исламистским подпольем, это идеальное место для горнолыжников.

"Эти места идеально подходят для создания туристических курортов, - заявил недавно Кадыров в интервью, данном одному российскому вебсайту, - здесь прекрасный климат, чудесная природа. Если создать необходимую инфраструктуру, то мы будем ничуть не хуже, чем все эти курорты во Франции и Швейцарии".

Район этот действительно живописен, однако эксперт по северокавказскому региону из Московского центра Карнеги Николай Петров засмеялся, когда его спросили, поедет ли он кататься на лыжах в Чечню.

"Боюсь, что в обозримом будущем чеченские власти ничего не смогут сделать для привлечения горнолыжников и туристов из других районов России, или даже из других стран", - заявил он ABC News.

"Но это не значит, что они не могут вложить огромные деньги, это не значит, что они не могут потратить определенные средства на сооружение чего-то, что могло бы привлечь [премьер-министра] Путина или [президента] Медведева".

Петров говорит, что это самый лучший способ реабилитировать имидж Чечни, и хвалит Кадырова за предпринимательскую жилку. Редкий комплимент в адрес человека, которого чаще обвиняют в создании диктатуры, которая использует жестокую тактику действий по подавлению сепаратистов. Правозащитные организации обвиняют Кадырова в том, что по его приказу проводятся похищения и пытки людей, что такими способами он добивается покорности от своих оппонентов. А волна насилия, возникшая в прошлом году, показывает, что Чечне и ее соседям пока рано говорить о стабилизации.

И тем не менее, Кадыров заявляет о своем намерении развивать в Чечне туризм, утверждая, что уже заручился финансовой поддержкой для реализации своего лыжного проекта.

Одним из главных спонсоров, по словам Петрова из центра Карнеги, может быть Путин, который превратил зимние Олимпийские игры 2014 года в расположенном неподалеку Сочи в свой личный проект. Он явно хочет, чтобы название Чечни ассоциировалось с чем-то другим, кроме насилия.

"Самый лучший источник дохода это участие в разделе бюджета на Олимпиаду 2014 года, - говорит Петров, - я уверен, что благодаря поддержке Путина Кадыров может претендовать на получение средств для инвестирования в свой туристический комплекс, хотя я не думаю, что у него есть какие-то коммерческие перспективы".

Мешает насилие

Кадыров отмечает, что великолепным местом для постройки горнолыжного курорта может стать Аргунское ущелье, которое когда-то было оплотом боевиков.

"Сначала он ехал на "джипе", потом на вездеходе, а потом пошел пешком. Наконец, он дошел до границы с Грузией и был поражен красотой этих мест", - заявил российской газете пресс-секретарь Кадырова.

Препятствием на пути реализации кадыровских планов может стать самопровозглашенный "эмир Кавказа" Доку Умаров, который поставил перед собой цель объединить мусульманские республики России под знаменем независимости на основе законов шариата. Умаров взял на себя ответственность за подрыв в ноябре месяце пассажирского поезда Москва - Санкт-Петербург. А на прошлой неделе Кадыров объявил о намерении выследить "эту крысу", говоря об Умарове, который, как считают многие, скрывается в горах Чечни.

Также на прошлой неделе Медведев фактически признал усиление проблем в этом регионе, приняв решение о создании нового федерального округа, куда вошли семь самых неспокойных республик, и который возглавил новый заместитель премьер-министра, известный своими действиями по стимулированию экономического развития.

"В этих местах есть древние памятники архитектуры, которые будут очень интересны гостям нашей республики", - говорит Кадыров, по всей видимости, опробуя свою будущую рекламную кампанию.

"Скоро мы начнем создавать эти курорты, и появятся все необходимые условия для развития туризма в Чеченской республике".