Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия – сложный сосед

© Фото предоставлено Ольгой Посашковой, пресс-служба Сейма ЛитвыАудронюс Ажубалис
Аудронюс Ажубалис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Литвы Даля Грибаускайте в конце прошлой недели подписала декрет о назначении нового министра иностранных дел. Как и ожидалось, им станет нынешний председатель парламентского комитета по международным отношениям Аудронюс Ажубалис.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в конце прошлой недели подписала декрет о назначении нового министра иностранных дел. Как и ожидалось, им станет нынешний председатель парламентского комитета по международным отношениям Аудронюс Ажубалис.

После встречи с президентом, которая длилась полтора часа, Аудронюс Ажубалис не скрывал перед журналистами своего приподнятого настроения. Говоря об отношениях с Россией, он сказал: "чем более открытыми мы будем в оценках, тем лучше будет атмосфера двусторонних отношений".

"Я думаю, что Россия является сложным соседом, некоторые действия которого можно было бы назвать угрожающими. С экономической точки зрения угрожающим для Литвы было закрытие нефтепровода "Дружба", - сказал Ажубалис. Однако, отвечая на вопрос литовско-российских отношений, связанных с требованием компенсаций, он отметил, что Литва в действительности не сделала достаточно для того, чтобы могла его постоянно поднимать.

"Литва, в том числе и мы политики, которые возглавляют страну, не сделали определенного домашнего задания, которое бы позволило нам как заведенным повторять России о возмещении ущерба. Дайте время", - сказал Ажубалис.

Он положительно оценил проведенное парламентское расследование о существовании в Литве секретных тюрем ЦРУ. "Расследование, которое провел парламентский комитет, помогло Литве очистить еще одну забившуюся трубу в кровеносной системе ее демократии. Я думаю, что хорошо, что это расследование имело место. Я убежден, что выводы комитета не ухудшили отношений с США", - заявил будущий министр.

Между тем, как пишет BNS, представители правящих фракций и оппозиции считают, что у Ажубалиса достаточно профессионализма, чтобы возглавить дипломатическую службу Литвы, однако некоторых из них беспокоит его риторика в отношении России и Беларуси.
"Не так много членов парламента, которые столько времени проработали в Комитете по иностранным делам", - сказал BNS глава фракции Либерально-центристского союза Йонас Лесис. Представитель фракции Партии национального возрождения Арунас Валинскас также полагает, что Ажубалис будет должным образом выполнять работу министра иностранных дел.

"Это хороший кандидат, во всяком случае у нас он не вызывает никаких сомнений или отрицательных эмоций", - сказал он.
Между тем представитель оппозиционных социал-демократов, заместитель председателя КИД, который возглавляет Ажубалис, - Юстинас Каросас - сказал, что у него нет замечаний по поводу профессионализма консерватора, однако его немного беспокоит риторика Ажубалиса в отношении России и Беларуси.

"Меня беспокоит употребление радикальной риторики. Он жестковат и резковат по отношению к Беларуси и России. Это позиция радикального консерваторского крыла, наши позиции в этом аспекте не совпали", - сказал социал-демократ. По его словам, возникают вопросы о том, как у Ажубалиса получится согласовать свое отношение к восточным соседям Литвы с президентом Далей Грибаускайте.