Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На президента Грузии наступают по всем фронтам

© Reutersсаакашвили грузия
саакашвили грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Саакашвили за годы своего правления неоднократно оказывался в самом что ни на есть непростом положении.

Михаил Саакашвили за годы своего правления неоднократно оказывался в самом что ни на есть непростом положении. Как бы к нему не относились его оппоненты, Михаил Николаевич, как профессиональный пиарщик, находил выход и превращал все очевидные минусы в пусть и сомнительные, но плюсы для себя. Нечто подобное можно было наблюдать и после августовской войны 208 года, и последовавшем за этим весенним политическим кризисом. Ныне Саакашвили вновь сразу перед несколькими вызовами. Если сбросить со счетов откровенную конфронтацию Саакашвили с Кремлем, на него наступают со всех сторон - критикуют и оппозиционеры, и Запад, и Европа. Удастся ли Михаилу Николаевичу «разрулить» сложившуюся ситуацию?

Саакашвили появляется на экранах телевизоров регулярно с традиционными эмоциональными речами. Как правило, он рассказывает о достижениях и грандиозных планах, которых как всегда «громадье». В промахах, традиционно винит Россию. Так что, если слушать выступление Саакашвили будет человек несведущий, то вполне может сделать вполне оптимистичные прогнозы относительно экономической и политической ситуации в стране.

Но в Грузии все всегда непросто. Оппоненты власти заявляют, что Саакашвили теряет поддержку не только Европы, но благословенного Запада. Сначала появилась информация, что грузинского президента покинул его американский советник Дэниел Кунин. Правда, пресс служба выступила с опровержением. Как заявила пресс-спикер Манана Манджгаладзе, эта информация не соответствует действительности. Так, на днях грузинское издание «Все новости» опубликовало статью: «Саакашвили может быть серьезно озабочен своим политическим будущим».

Газета обращает внимание на то, что в последнее время тональность большинства зарубежных СМИ по отношению к президенту Грузии, которого ранее в Вашингтоне считали «золотым мальчиком», изменилась в негативную сторону. «Часто публикуются статьи, в которых прямо говорится о том, что из-за политики Саакашвили у Грузии имидж нестабильной страны, из-за чего остановлен поступление солидных инвестиций в Грузию», - пишет издание. Газета обращает внимание на то, что в последнее время тональность большинства зарубежных СМИ по отношению к президенту Грузии, которого ранее в Вашингтоне считали «золотым мальчиком», изменилась в негативную сторону.«Часто публикуются статьи, в которых прямо говорится о том, что из-за политики Саакашвили у Грузии имидж нестабильной страны, из-за чего остановлен поступление солидных инвестиций в Грузию», - пишет издание.

Словно назло зарубежные друзья не пригласили демократа с Кавказа на Мюнхенскую конференцию по политике безопасности 5-7 февраля.

Оппозиционные грузинские СМИ успели съязвить - вот, мол и подтверждение, что от Михаила Николаевича отворачиваются друзья и партнеры. Пресс-служба уверяет, что он не едет в Мюнхен из-за чрезвычайной занятости. Комментариев по поводу того, что в Мюнхен в этом году от Грузии официально приглашен лидер оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания, от официальных властей не поступало.

Не было Саакашвили и на недавнем экономическом форуме в Давосе. От Грузии в качестве гостьи мероприятие почтила экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Воспользовавшись этим, Бурджанадзе заявила, что западные лидеры недовольны политикой президента Грузии. «В Давосе находились влиятельные фигуры мировой политики, главы государств, международные эксперты, бизнесмены. У меня были встречи, как на личном, так и на официальном уровне.Все политики, которые пекутся о судьбе Грузии, отмечали в беседе со мной, что недовольны внутренней политикой Саакашвили, а так же фактом вмешательства во внутренние дела Украины. Я могу заверить вас, что Саакашвили самого обидеть всех стратегических партнеров Грузии», - цитирует Бурджанадзе грузинское агентство GHN. По ее словам, Германия разочарована Грузией из-за необъективной оценки со стороны Тбилиси действий министра Франка-Вальтера Штайнмайера. «Германия не простит Грузии обвинений по адресу ее бывшего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера в том, что тот «российский агент», - заявила Бурджанадзе в прямом эфире телекомпании «Кавкасия».

Безусловно, оппозиционные лидеры также как и сам Михаил Николаевич озабочены PR-выступлениями и стремятся набрать как больше очков в глазах как грузинской общественности. так и зарубежных партнеров. Однако, доля истины в тирадах оппонентов грузинской власти несомненно имеется. Так, сегодня стало известно, что руководитель Венецианской комиссии СЕ Джанни Букиккио высказался «за ограничение полномочий президента Грузии в новой редакции Конституции страны». Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил сегодня на брифинге в Тбилиси. По словам Букиккио, «в действующей редакции Конституции Грузии, принятой после «революции роз» (ноябрь 2003 года), существует нехватка баланса между разными ветвями власти, поэтому в новой редакции документа важно соблюдение баланса между исполнительной, законодательной и судебной властью, полномочия президента должны быть ограничены, что позволит расширить полномочия парламента». «Очень важно создание по-настоящему независимой судебной системы», - подчеркнул представитель СЕ.

Сегодня же Саакашвили на встрече с Букиккио заявил, что проводимая в Грузии конституционная реформа «призвана усилить роль парламента и подотчетность правительства народу, а опыт и советы Венецианской комиссии важны для Грузии».

Саакашвили заявляет, что Грузии нужен «сильный парламент, эффективный президент, независимый суд и общественный контроль за всем этим». Стоит напомнить, что после весенних акций протеста, в июне 2009 года Саакашвили инициировал создание госкомиссии по реформе Конституции.

Оппозиция называет все планируемые изменения фарсом. Пока открытым остается вопрос - как правящее большинство отреагирует на критику со стороны руководителя Венецианской комиссии. В частности, Букикио отметил: «Печально, что за 20 лет Грузия не смогла разработать налаженную конституцию». По его словам, в конституции Грузии очень много недостатков, которые должны быть исправлены путем консенсуса. Нынешняя же Конституция не соответствует современным западным требованиям.

Уже завтра в Тбилиси прибудут «ревизоры» из США. Заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг и помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон проведут переговоры с президентом Михаилом Саакашвили и оппозиционерами. Будут обсуждаться вопросы политики, экономики и демократических реформ, сообщает ВЗГЛЯД. Удастся ли зарубежным друзьям Грузии вернуть Михаила Николаевича на демократические рельсы, или за океаном действительно лишат его своего мощной поддержки? Скорее всего, ответ на этот вопрос можно будет получить в самое ближайшее время.