Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая серия Оранжевой революции?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

ИРИНА БАЙДА, активист Оранжевой революции:  Мы стояли вот тут и видели, как украинский флаг сменился на оранжевый. Это было здорово! Все были такие взволнованные и позитивные!

Ирина принимала активное участие в Оранжевой революции 2004 года на Украине. Она была в центре той самой толпы, которая требовала перемен. Ирина еле сдерживает слезы, когда думает о том, как надежды ее соотечественников разбились о политические распри.

ИРИНА БАЙДА, активист Оранжевой революции: 
Я работаю в магазине игрушек, и моя коллега вчера сказала мне, что она не может себе позволить покупать сыр для себя, только для своего ребенка. Иногда мне хочется плакать, потому что я не способна ничего изменить. И эти выборы тоже ничего не изменят.

 Их призыв к переменам перевернул Украину вверх дном. Голоса людей были услышаны, и после сфальсифицированных выборов Виктор Ющенко все-таки стал президентом Украины. Пять лет спустя страна разочарована в идеалах оранжевого бунта, и многие говорят, что события 2004 совершенно уникальны, они никогда не смогут повториться снова.

ДМИТРИЙ ВЫДРИН, политолог:  Страсть к переменам выродилась в рутинное ожидание перемен. В 2004 году произошел мощный выброс энергии общества, а теперь ею необходимо подзарядиться. Это как батарейки. Общество – это громадный аккумулятор, для зарядки которого могут понадобиться десятилетия.

Уровень энергии определенно поднялся после сенсационных событий этой недели. За несколько дней до выборов партия лидирующего кандидата Виктора Януковича предложила поправки к избирательному закону. Они вступили в действие после того, как уходящий президент Ющенко ратифицировал изменения, таким образом себя окончательно отдалив от бывшей союзницы премьера Юлии Тимошенко. Последняя от новостей просто пришла в ярость и пригрозила массовыми протестами.

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО, премьер-министр Украины: 
Если мы не способны обеспечить проведение свободных и честных выборов, я гарантирую, что выведу людей на улицы. В этом можете не сомневаться.

Некоторые полагают, что Тимошенко даже рассматривает вариант снятия своей кандидатуры.

 “Партия регионов” заявляет, что их соперник собирает людей на западе Украины для массовых демонстраций протеста. Cтрана готовится в воскресенье снова пойти к урнам для голосования, и апатия сменяется беспокойством.

Пять лет назад здесь был эпицентр массовых протестов на Украине. Теперь Площадь независимости Киева выглядит совсем иначе – здесь залили каток. Суд украинской столицы наложил запрет на массовые собрания на Майдане до марта. Однако многие считают, что это не остановит кандидатов, если они решат вывести своих сторонников на улицы.