Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румыния разместит у себя элемент американской ПРО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Румыния заявила, что готовится разместить на своей территории ракеты-перехватчики - как элемент американской системы противоракетной обороны в Европе. План уже был одобрен Советом по обороне Румынии и передан в парламент.  Если он будет принят, объекты будут установлены и готовы к 2015 году. Новости стали известны после того, как Польша решила разместить вблизи от границы с Россией американские ракеты patriot. По сообщениям, Пентагон планирует потратить более ста миллионов долларов на строительство новых военных баз в Европе.

После того как президент Румынии обнародовал детали плана, США заявили, что система направлена не на Россию, а на Иран. Москва пока никак не прокомментировала новый план, но предыдущий она восприняла как угрозу своей национальной безопасности. Айван Иланд (Ivan Eland) из Независимого института (Independent Institute) считает, что это скорее политический вопрос, чем вопрос безопасности.

АЙВАН ИЛАНД, Независимый институт: Смысл в политике. Бывшие страны Варшавского договора хотят получить от НАТО и США столько военной техники, и столько военнослужащих из этих стран и США, сколько возможно. Так что в случае если когда-нибудь вдруг начнется война, американские военные будут погибать. А с другой стороны, разумеется, Россия видит посягательства НАТО. Так что вопрос это чисто политический, хотя речь и идет о военных элементах.