Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Военной доктрине России сотрудничество с Беларусью названо основным приоритетом

Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко наблюдали за работой Объединенного командования региональной группировки войск по управлению войсками
Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко наблюдали за работой Объединенного командования региональной группировки войск по управлению войсками
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развитие сотрудничества с Беларусью определено в Военной доктрине России под первым пунктом среди приоритетов развития военно-политической сферы.

Развитие сотрудничества с Беларусью определено в Военной доктрине России под первым пунктом среди приоритетов развития военно-политической сферы. Текст доктрины, утвержденной 5 февраля президентом России Дмитрием Медведевым, опубликован на его официальном сайте.

Доктрина предполагает координацию деятельности Беларуси и России в области развития национальных вооруженных сил и использования военной инфраструктуры, сообщает БЕЛТА. В документе говорится также о необходимости выработки и согласования мер по поддержанию обороноспособности Союзного государства в соответствии с Военной доктриной Союзного государства.

В качестве приоритета военно-политического сотрудничества с государствами – членами ОДКБ определена консолидация усилий и создание коллективных сил в интересах обеспечения коллективной безопасности и совместной обороны, с другими государствами – участниками СНГ – обеспечение региональной и международной безопасности, осуществление миротворческой деятельности.

Россия рассматривает нападение на участника Союзного государства как агрессию против всего государства

Россия рассматривает вооруженное нападение на страну – участницу Союзного государства или любые действия с применением военной силы против нее как акт агрессии против всего Союзного государства и осуществит ответные меры.

В документе также говорится, что Россия рассматривает вооруженное нападение на государство – члена ОДКБ как агрессию против всех стран ОДКБ и осуществит в этом случае меры в соответствии с Договором о коллективной безопасности.

Генсек НАТО: новая военная доктрина России «не соответствует реальности»

В НАТО прокомментировали новую российскую Военную доктрину, в которой в числе военных опасностей для РФ названы расширение НАТО и развертывание систем ПРО.

– Я должен сказать, что новая доктрина не отражает реальный мир... НАТО не враг России. Она (доктрина РФ) не отражает реальности и явно противоречит всем нашим попыткам улучшить отношения между НАТО и РФ, – заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен агентству Reuters в кулуарах 46-ой Мюнхенской конференции по безопасности.

– Как я отметил на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, это не отражает реальность, НАТО не угрожает России, не является ее врагом, – сказал глава альянса по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает «Интерфакс-Украина».

Так генсек прокомментировал тот факт, что в объявленной накануне новой Военной доктрине РФ одной из главных угроз для России названо расширение НАТО.

– Наоборот, я хотел бы развивать конструктивное, истинное стратегическое партнерство между НАТО и Россией, – подчеркнул Расмуссен.