Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновит ли КНДР переговоры по ядерной проблеме?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛидер КНДР Ким Чен Ир
Лидер КНДР Ким Чен Ир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Корейской Народно-Демократической Республике с визитом находится наделённый широкими полномочиями представитель Китая. Ожидается его встреча с лидером страны Ким Чен Иром с целью возвращения проявляющей уклончивость соседки Китая на путь переговоров по ядерному разоружению.

В Корейской Народно-Демократической Республике с визитом находится наделённый широкими полномочиями представитель Китая. Ожидается его встреча с лидером страны Ким Чен Иром с целью возвращения проявляющей уклончивость соседки Китая на путь переговоров по ядерному разоружению.

Вот часть вопросов, касающихся того, намерен ли Север возобновить переговоры о разоружении в обмен на помощь, и того, что может последовать за ними.

Вернётся ли КНДР к переговорам о ядерном оружии?

Шаги, предпринимаемые КНДР, зачастую диктуются опасным состоянием её финансов и испытываемыми ею экономическими проблемами, а значит, скорее всего, переговоры она возобновит, так как понадеется на получение помощи.

КНДР ставит два условия возобновления дипломатического процесса, и для того, чтобы обе Кореи, Китай, Россия, США и Япония вновь сели за стол переговоров, потребуется компромисс, который позволит всем сторонам «сохранить лицо».

КНДР потребовала отменить санкции, введённые против неё Организацией Объединённых Наций в наказание за взрыв ядерного устройства в мае 2009 года и за прямые переговоры с Вашингтоном с целью замены соглашения о прекращении огня, положившего конец корейской войне 1950–53 годов, полноценным мирным договором.

Если переговоры возобновятся, каков будет следующий шаг?

Ожидается, что прерванные северокорейской стороной переговоры о предоставлении помощи в обмен на разоружение начнутся с той же точки, на которой она из них вышла. Это потребует от КНДР демонтажа ёнбёнского предприятия, где производится оружейный плутоний, а также допуска туда международных инспекторов.

Это ослабит трения, но никак не остановит ведущиеся, как считается, в КНДР работы по обогащению урана, что даёт ей альтернативный способ производства бомбы.

За отказ от урановых амбиций Пхеньян может потребовать гораздо более серьёзного выкупа, а также затормозить и без того буксующий переговорный процесс ещё на несколько лет.

Могут ли переговоры сорваться?

Большинство аналитиков полагает, что срыв переговоров неизбежен, так как у Ким Чен Ира нет никакого резона отказываться от ядерного оружия. Пропагандистская машина КНДР оправдывает многолетний период аскезы во имя выполнения ядерной программы с целью предотвращения нападения вражески настроенных США, и население Кореи считает ядерное оружие величайшим достижением крайне военизированного правления Ким Чен Ира.

Какие последствия будет иметь срыв переговоров для ситуации с безопасностью в регионе?

КНДР может попытаться повысить ставки в игре. Если она снова начнёт свою обычную игру, то, вероятно, будут производиться испытания ракет, военные провокации в отношении Республики Корея и, возможно, очередное испытание ядерного оружия.

Как это повлияет на ситуацию на рынке?

Скоротечные военные противостояния, не приносящие никакого или почти никакого материального ущерба (к примеру, запуски ракет или артиллерийские перестрелки, подобные произошедшим в конце января), обычно приводят к колебаниям валютных курсов и котировок акций, но долгосрочных последствий не имеют.

Такие события несколько гасят разгорающиеся страсти, а также служат напоминанием о риске, с которым сопряжены денежные вложения в экономику Корейского полуострова. По мнению аналитиков-финансистов, настоящая тревога на рынках начинается только тогда, когда имеются признаки серьёзного вооружённого столкновения.

В чём заключаются экономические проблемы, испытываемые Пхеньяном?

Санкции ООН тяжело ударили по продажам оружия, изготовленного в КНДР и приносившего государству, по оценкам, порядка миллиарда долларов в год (весь экономический оборот страны за год составляет семнадцать миллиардов долларов).

Валютная реформа, проведённая в конце прошлого года, преследовала целью вернуть государству контроль над экономикой, но вызвала инфляцию и привела к такому редкому событию, как народные волнения, что вынудило Ким Чен Ира немного ослабить экономические притеснения нищего народа.

Главный донор Северной Кореи — Китай — готов предоставить режиму Ким Чен Ира экономическую помощь, но из-за санкций ООН Пекин не станет делать это открыто. Возможно, КНДР будет поставлено условие вернуться к шестисторонним переговорам по ядерному оружию, проводившимся на территории Китая.

Также КНДР может попытаться смягчить трения со своей южной соседкой, некогда предоставлявшей ей помощь на сумму порядка миллиарда долларов ежегодно. Около двух лет назад Сеул прекратил безусловные выплаты и объявил, что не возобновит их, пока Пхеньян не откажется от своих ядерных амбиций.