Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великие державы требуют, чтобы Сербия не так резко высказывалась насчёт Косово

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ.Еремич на пресс-конференции в агентстве "РИА Новости"
В.Еремич на пресс-конференции в агентстве РИА Новости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сильнейшие страны Запада предупреждают министра иностранных дел Сербии Вука Еремича, чтобы он «остыл» и в ближайшие месяцы не так резко высказывался о Косово, а также воздержался от различных действий авантюрного свойства, когда Международный суд ООН выскажет своё мнение о законности объявления независимости.

Сильнейшие страны Запада предупреждают министра иностранных дел Сербии Вука Еремича, чтобы он «остыл» и в ближайшие месяцы не так резко высказывался о Косово, а также воздержался от различных действий авантюрного свойства, когда Международный суд ООН выскажет своё  мнение о законности объявления независимости.

Этот посыл содержался в дипломатической ноте, направленной сербскому министру на прошлой неделе от пяти стран: США, Великобритании, Германии, Франции и Италии (они координируют свою политику в отношении Косово).

По данным от наших источников, нота была обращена к министру Еремичу лично, а президента Бориса Тадича не касалась.

 «Мы до сих пор терпели агрессивные высказывания Сербии насчёт Косово, потому что полагали, что со временем этот вопрос можно будет снять с повестки дня. Наши партнёры в Белграде сообщили нам, что заявления министра Еремича о Косово были нацелены на защиту президента Тадича от нападок сербских националистов, а инициатива обратиться в Международный суд ООН за консультацией по законности декларации о независимости Косово была лишь манёвром, с помощью которого можно было бы вынести косовский вопрос из списка политических проблем в Сербии. Всё это, похоже, оказалось неправдой, и Косово остаётся для Сербии важной политической проблемой».

США и высокопоставленные внешнеполитические деятели Евросоюза тревожатся из-за лоббистской деятельности, которую Еремич ведёт в определённых странах мира с целью созыва специального заседания Генеральной ассамблеи ООН в день, когда Международный суд огласит своё решение по объявлению независимости Косово.

Похоже, что цель состоит в том, чтобы заручиться поддержкой этого органа ООН при попытке возобновить переговоры по статусу Косова, которые Вашингтон и основные страны ЕС (исключая Испанию) считают закрытым уже два года — с тех пор, как Косово объявило о своей независимости.

Ожидается, что своё решение, не имеющее обязательной юридической силы, Международный суд огласит в ближайшие месяцы. Независимость Косово признали шестьдесят пять стран, в их числе — двадцать два члена Европейского союза.