Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трактовка Военной доктрины России

© РИА НовостиНиколай Патрушев
Николай Патрушев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские СМИ сообщили, что секретарь Совета безопасности Николай Патрушев прокомментировал новую Военную доктрину РФ. Российские и американские эксперты отмечают ряд позитивных изменений в риторике Москвы.

Российские СМИ сообщили, что секретарь Совета безопасности Николай Патрушев прокомментировал новую Военную доктрину РФ. Российские и американские эксперты отмечают ряд позитивных изменений в риторике Москвы.

Патрушев указал, что ядерное оружие является средством сдерживания потенциальных противников. Анатолий Дьяков – директор Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии обращает внимание на следующий момент: «В предыдущей доктрине 2003 года предполагалось использование ядерного оружия в превентивных целях, если создается угроза национальной безопасности России. Настоящее время это положение немного ослаблено и сейчас предполагается, что Россия будет использовать ядерное оружие в случае нападения на нее с применением ядерного оружия или иных средств массового поражения. Это, конечно, не концепция неприменения ядерного оружия первыми, но, тем не менее, порог поднят».

Схожего мнения придерживается Ричард Вайц (Richard Weitz), старший аналитик Гудзоновского института (Hudson Institute): «Самое главное – доктрина 2010 года не расширяет диапазон допустимого использования ядерного оружия для превентивных или упреждающих ядерных ударов. Главной целью российского ядерного вооружения является сдерживание других стран от участия в военном конфликте с Россией».
Николай Патрушев также подчеркнул, что расширение НАТО представляет достаточно серьезную угрозу для России. Он посетовал, что руководители Альянса не выполнили своих обещаний по недопущению расширения НАТО на восток. Как известно, в состав НАТО вошли многие государства, ранее входившие в состав Организации Варшавского договора, и бывшие советские республики Балтии. Альянс также заявил о намерении в будущем принять Украину и Грузию в свой состав.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», предполагает, что представление России об угрозе, исходящей со стороны НАТО, будет сохраняться какое-то время, несмотря на то, что процесс расширения Альянса практически остановлен: «В обозримом будущем к НАТО может присоединиться лишь Македония, что не повлияет на баланс сил». Лукьянов также обращает внимание на то, что пока не сформулирована концепция действий Альянса в новых условиях: «Ныне европейские члены НАТО все более склоняются к тому, чтобы цели НАТО были ограниченными, чтобы он не выполнял роль блока, решающего задачи в глобальном масштабе». По мнению Лукьянова, до тех пор, пока эти задачи не будут определены, у Москвы будут сохраняться опасения относительно НАТО.

Эндрю Вейс (Andrew Weiss), директор Центра России и Евразии Корпорации RAND, уверен, что опасения России относительно угрозы, исходящей от НАТО, являются проявлением определенной инерции мышления. Аналогичное мнение высказывает Николас Гвоздев (Nikolas Gvosdev), профессор Колледжа ВМФ США (US Naval War College). Он считает, что заявление Патрушева, вероятно, решает несколько задач. В частности, оно подает определенный сигнал Украине, где только что прошли президентские выборы. «Очевидно, что НАТО не ставит своей целью нападение на Россию, – говорит Гвоздев. – Для того, чтобы понять это, достаточно посмотреть, насколько сложно Альянсу проводить операцию в Афганистане».

Секретарь Совета Безопасности России также заявил, что решение о приобретении у Франции современного вертолетоносца «Мистраль», о чем было объявлено несколько месяцев назад, пока не принято. Ранее президент Франции Николя Саркози заявил о готовности продать России этот корабль. Вчера министр обороны США выразил обеспокоенность этим решением Парижа.

«Мистраль» – достаточно большой корабль, предназначенный для перевозки войск и высадки десантов (он также может выполнять функции штабного судна). Корабль способен перевозить один – два батальона солдат, батальон танков, 70 автомобилей. Кроме того, «Мистраль» несет десантные суда и 16 вертолетов. Во время боевых походов «Мистраль» не должен действовать в одиночку: военно-морской флот Франции использовал «Мистраль» для миротворческой операции в Ливане в 2006 году, тогда его сопровождали фрегаты. В последние несколько десятилетий СССР и Россия не закупали столь крупных судов за границей.

Эндрю Вейс считает, что покупка «Мистраля» соответствует духу реформы вооруженных сил России, в рамках которой делается упор на создание современных высокомобильных частей и соединений. В свою очередь Федор Лукьянов обращает внимание на то, что помимо военных целей, сделка с «Мистралем» способна способствовать решению важной внешнеполитической задачи: подобным образом Россия приобретает бизнес-партнеров среди влиятельных членов Североатлантического альянса. «История показывает, что такого рода отношения являются наиболее прочными», – подчеркивает Федор Лукьянов.

В то же время Константин Макиенко, заместитель директора Центра Анализа стратегий и технологий, отмечает, что причины, по которым Россия рассматривает возможность приобретения корабля этого класса, пока не ясны: «В экспертном сообществе существует мнение, что ныне предпочтительнее сосредоточить ресурсы на закупке и постройке эскортных кораблей классов «корвет» и «фрегат», ситуация с которыми очень тяжелая».

Обеспокоенность решением Франции о продаже «Мистраль» выразила Грузия, которая опасается того, что этот корабль может быть использован Россией на Черном море. Однако Константин Макиенко считает, что эти опасения Тбилиси беспочвенны, поскольку предполагается, что эти корабли предназначены в первую очередь для Тихоокеанского и Северного флотов. На сегодняшний день, в составе российского Тихоокеанского флота – четыре больших десантных корабля, на Северном флоте – пять.

Ранее российские официальные лица выражали надежду, что покупка «Мистраля» позволит получить доступ к современным западным технологиям. Макиенко поясняет: «Российская кораблестроительная промышленность в состоянии построить корабли такого класса. В СССР уже был разработан проект универсального десантного корабля.

Проблема в другом: если пойти по пути создания отечественного корабля, то сперва потребуется несколько лет для того, чтобы этот проект осовременить – постройка займет не менее семи лет, с неясными результатами по качеству и по цене. Если контракт на покупку «Мистраля» будет заключен, то этот корабль может быть получен максимум в течение трех лет».

Глава Совбеза также высказал опасения в связи с расширением НАТО и подтвердил, что Россия не будет участвовать в военных операциях в Афганистане.

По словам Патрушева, необходимость появления новой редакции военной доктрины связана как с изменениями в мире, так и с изменениями внутри России. Новая доктрина предполагает, что угроза крупномасштабной войны маловероятна, приводит слова секретаря Совбеза ИТАР-ТАСС. «Но сохраняются региональные конфликты, и сохраняется возможность их силового решения», – отметил Патрушев.