Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Я пожал Януковичу руку и поздравил его от имени грузинского народа!

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМалхаз Гулашвили на Форуме Европейских и Азиатских Медиа
Малхаз Гулашвили на Форуме Европейских и Азиатских Медиа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Малхаз Гулашвили: "Я встретился с представителями «Партии регионов» Януковича, и мы наладили очень крепкие отношения друг с другом. Наше движение, которое называется «Народно-православное движение», выступило с инициативой создать вместе с «Партией регионов» лигу православных народов, и «Партия регионов» это поддержала!"

На Украине закончились президентские выборы и по результатам экзитполов, президентом стал лидер « Партии регионов» Виктор Янукович. По предварительным результатам, он опередил действующего премьер-министра на шесть процентов, то есть, на три миллиона голосов.

О результатах выборов мы узнали 8 февраля в час ночи от лидера народно-православного движения, президента медиа-холдинга Georgian Times, Малхаза Гулашвили.


- По результатам экзитполов, Янукович опережает Тимошенко на шесть процентов. Сейчас, когда я даю вам интервью, я нахожусь в штабе Виктора Януковича. Хочу вам сказать, что лично ходил вместе с международными наблюдателями  и наблюдал за проведением выборов и таких нарушений, какие происходят на выборах в Грузии, не обнаружил. Были, конечно, небольшие инцинденты, но особых нарушений не было.

Нужно также отметить, что Тимошенко произвела максимальную мобилизацию своих избирателей. В первом туре выборов между Януковичем и Тимошенко был десятипроцентный разрыв, а теперь, как я уже говорил, по результатам экзитполов, Янукович вырвался вперед с разрывом в 6 процентов.

Как здесь говорят независимые эксперты и политологи, борьба еще не закончена, имеются в виду расположенные на майдане палатки, и Тимошенко опротестует результаты выборов. Предполагают, что Тимошенко с помощью суда постарается уменьшить преимущество Януковича, хотя сторонники Януковича настроены весьма воинственно и ни в коем случае не собираются идти на уступки, так как они, фактически, взяли власть в свои руки.

Как видно, начнется серьезная борьба за то, кто же все-таки станет премьер-министром. Надо ожидать, что оранжевые силы в украинском парламенте соберутся вокруг Тимошенко, чтобы помочь ей сохранить пост премьер-министра, хотя это тоже маловероятно!

- Насколько можно доверять результатам экзитполов и, вообще, в Украине доверяют предварительным опросам?


- В первом туре выборов опубликованные телекомпанией «Интер» результаты экзитполов совпали с официальными результатами. И сейчас « Интер» опубликовал экзитполы, и я не думаю, что эти экзитполы не точны!

Юлия Тимошенко сделала заявление – она, мол, параллельно производит подсчет голосов и не доверяет результатам никаких экзитполов. Надо отметить, что и подконтрольный ей телеканал опубликовал экзитполы, по результатам которых Тимошенко проигрывала Януковичу на три процента. Три процента для Украины это полтора миллиона голосов и нереально, чтобы Тимошенко смогла бы преодолеть полуторамиллионный барьер!

В любом случае, сейчас на Украине ожидают такой сценарий развития событий: Тимошенко опротестует результаты выборов, но не потому, что она надеется выиграть, а потому, что она пойдет в атаку поста премьер-министра!

- То есть, Тимошенко не будет бороться за пост президента?


- Тимошенко будет бороться и она скажет, что голоса сфальсифицированы, но все это будет направлено на то, чтобы сконцентрировать оранжевые силы и сохранить пост премьер-министра!

Я встретился с представителями «Партии регионов» Януковича, и мы наладили очень крепкие отношения друг с другом. Наше движение, которое называется «Народно-православное движение», выступило с инициативой создать вместе с  «Партией регионов» лигу православных народов, и «Партия регионов» это поддержала!

Тут же хочу сказать, что когда я приехал в Киев, я оказался в весьма тяжелом положении. Несмотря на то, что меня пригласили весьма авторитетные организации, всю делегацию из Грузии в течении часа продержали на границе и подробно расспрашивали, кто они, цель их прибытия и так далее. Это - отголосок всего того, что сделали на Украине так называемые грузинские «наблюдатели».

На Украине говорят, что как только Янукович станет президентом, начнется следствие по делу торговли военной техникой между Украиной и Россией. Имеется ввиду та военная техника, которую Ющенко продал Саакашвили во время цхинвальской войны. Начнется серьезное следствие.

Одно могу сказаь вам точно: новое правительство Украины не признает независимость Абхазии и Цхинвали. Об этом шла речь во время беседы с элитой «Партии регионов», и они однозначно заявили об этом. А вот то благополучие и те бизнесы, которые были у правительства Саакашвили на Украине, попадут под серьезный удар!

- Что нам показывает поражение на президентских выборах Тимошенко, как представителя  «оранжевой революции», и как вы думаете, что ждет после этого Саакашвили?

- Эпоха революционеров в мире заканчивается, и к власти должны прийти люди с уравновешенной психикой и сложившимся менталитетом. Правительство Грузии хочет представить, что Янукович пророссийский лидер, но это сказки. Правительство Януковича будет очень проукраинским! Он постарается сохранить отношения как с Россией, так и с Западом!

Администрация Обамы уже не желает брать на себя ту ответственность, которую взяла на себя администрация Буша по отношению к Грузии и Украине. Да, Америка оставляет России возможность свободного маневрирования на пространстве СНГ!

У Грузии появляется шанс сделать такой же свободный выбор, какой сделали на Украине.

За несколько минут до того, как материал отнесли в типографию, с нами вновь связался из Киева Малхаз Гулашвили и заявил:

- Виктор Янукович пришел в свой предвыборный штаб и произнес президентскую речь, уже как одержавший победу на выборах! Я пожал ему руку и от имени той части грузинского народа, которая его поддерживает, поздравил его с победой!

    Беседовал Джаба Хубуа
     «Асавал-Дасавали»