Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешский сенатор разгневан судебным делом хорватской гражданки

Логотип радио "Свобода"
Логотип радио Свобода
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Суде по правам человека против Чешской Республики выдвинуты обвинения в нарушении прав личности. Экс-сотрудник радиостанции "Свобода" хорватка Снежана Пеливан, живущая с 1995 года в Праге, обвиняет Чехию в нарушении ее прав на национальное равенство и справедливое судебное разбирательство.

Редакция ИноСМИ.Ru благодарит Информационный центр ICCEE за любезно предоставленный перевод.

Чешский сенатор Яромир Штетина обратился с резким письмом к «американским коллегам» в Комитете по иностранным делам Сената Соединенных Штатов.

Его письмо является реакцией на судебный процесс, в котором хорватская гражданка обвиняет Чешскую Республику в национальной дискриминации.

В Европейском Суде по правам человека в Страсбурге, Франция, против Чешской Республики выдвинуты обвинения в нарушении прав личности.

Снежана Пеливан, хорватка, живущая с 1995 года в Праге, обвиняет Чехию в нарушении ее прав на национальное равенство и справедливое судебное разбирательство.

Г-жа Пеливан работала менеджером по маркетингу на американском Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС). После нескольких лет работы она в июне 2005 была года уволена без указания какой-либо причины, без предупреждения либо предварительных дисциплинарных мер и без выплаты компенсации за выслугу лет.

В своем письме сенатор Штетина указывает на то, что работники РСЕ/РС в Праге разделены на три касты. Первая включает в себя американских граждан, пользующихся благами защиты, предоставляемой федеральной Комиссией Соединенных Штатов по соблюдению равных трудовых возможностей. Чешских граждан защищает чешский Трудовой кодекс. К сожалению, работники из третьих стран «наслаждаются» нулевой защитой.

Сенатор Штетина пишет, что РСЕ/РС нанимает иностранных сотрудников, используя трудовые договора, которые подчеркнуто лишают их защиты, гарантируемой любому работнику в стране чешским трудовым законодательством.

На практике иностранцы, работающие на РСЕ/РС в Праге, могут быть уволены в любое время по любому поводу и даже без выплаты компенсации.

Снежана Пеливан и армянская гражданка Анна Карапетян отказались принять «плату за молчание» и подали на РСЕ/РС в суд. Впервые, таким образом, дискриминационные по признаку национальности трудовая политика и практика американского РСЕ/РС в Чешской Республике стали достоянием гласности.

Обвиняя Чешскую Республику, как страну пребывания РСЕ/РС, в нарушении Европейской Конвенции прав человека и основных свобод, Снежана Пеливан дошла до суда в Страсбурге.

Сенатор Штетина пишет далее: «Чешская Республика была и остается весьма гостеприимной страной для американского РСЕ/РС. Однако Чешская Республика, определенно, не заслуживает нынешней платы за свое гостеприимство к РСЕ/РС. Отбросив в сторону юридические уловки и судебное трюкачество, это попросту непорядочно, несправедливо, цинично и лицемерно эксплуатировать в бюрократических целях тот прискорбный факт, что многие высококвалифицированные профессионалы, занятые на РСЕ/РС, являются людьми без гражданства, диссидентами, политическими беженцами, которые, оказавшись отрезанными от своих родных стран, полностью  зависят от работы на радиостанции. Помещенные РСЕ/РС в правовой вакуум в Чешской Республике, они просто не рискуют протестовать против своего бесправного статуса».

Штетина просит американских сенаторов положить конец вредоносным судебным процессам. Он считает, что РСЕ/РС должно быть указано на необходимость сделать истцам, Снежане Пеливан и Анне Карапетян, мирное предложение и прекратить свою дискриминационную трудовую политику.