Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малхаз Гулашвили: Эпоха « радужных» революций потихоньку завершается, и на арену выходят прагматичные, патриотично настроенные люди

Малхаз Гулашвили: "Я знаю, что нужно Грузии от России" picture
Малхаз Гулашвили: Я знаю, что нужно Грузии от России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во втором туре президентских выборов на Украине правительство « оранжевой революции» потерпело полное фиаско. На выборы, в качестве наблюдателя, был приглашен президент и владелец медиахолдинга « Джорджиан Таимс», лидер центра стратегических исследований « Азри», лидер « Народно – православного движения» Малхаз Гулашвили.

Во втором туре президентских выборов на Украине правительство « оранжевой революции» потерпело полное фиаско. На выборы, в качестве наблюдателя, был приглашен президент и владелец медиахолдинга « Джорджиан Таимс», лидер центра стратегических исследований « Азри», лидер « Народно – православного движения» Малхаз Гулашвили. Кто его пригласил, и в каких условиях были проведены выборы, на эти и другие вопросы в интервью с « Джорджиан Таимс» отвечает Малхаз Гулашвили.

- Кто пригласил вас наблюдателем на этот решающий тур выборов в Украине?


- Я был приглашен на выборы в качестве наблюдателя главным редактором одной из влиятельнейших и крупнейших украинских газет « Сегодня», Игорем Гужвой. В той гостинице, в которой я поселился, жили также международные наблюдатели из стран СНГ, восточной Европы, Евросоюза. В день выборов я вместе сними перемещался по избирательным участкам и наблюдал за проведением выборов. Серьезные нарушения точно не имели места.

Правда, были драки, один из избирателей даже съел бюллетень, даже забрасывали на избиратьельный участок так называемую дымовую шашку. Наблюдатели зафиксировали на одном из избирательных участков факт наличия «карусели». Не смотря на это, до семи часов вечера, практически было тихо. Волнение страстей началось после того, как однозначно выявилось, что Янукович, по результатам всех проведенных экзитполов, в том числе и проведенных сторонниками Тимошенко, значительно опережал всех.

Именно тогда начался накал страстей в тех регионах, в которых ситуацию контролировала действующий премьер – министр Юлия Тимошенко. Населению начали угрожать. Тем избирателям, которые не явились на выборы говорили, что им отключат газ, перекроют воду и отключат электричество. Это, конечно же , было грубое вмешательство со стороны администрации. Не смотря на эти битвы, Украина сделала серьезный шаг к таким демократическим ценностям, которые у нас абсолютно игнорируются.

Хотя бы тот факт, что « оранжевый революционер», президент Украины, Виктор Ющенко получил лишь пять процентов голосов избирателей и « оранжевая коалиция» проиграла, говорит о высоком уровне демократии в Украине. « Оранжевые» потерпели на Украине полное фиаско.

- Чем было вызвано полное фиаско революционера Ющенко?

- Ющенко получил ответ украинского народа на ту фашистскую политику, которую он проводил на протяжении нескольких лет. В Киеве, элементарно, улицы не были очищены от снега, и избирательные участки не были ухожены. Создается впечатление, что  правительству все равно, как выглядит столица Украины. Политика Ющенко привела Украину к тяжелому экономическому положению. Между прочим, несмотря на тяжелое экономическое положение, в отличии от Грузии на Украине минимальная цена на предметы бытового обслуживания и на продукты, в то время, как в Грузии цены катастрофически растут. Хотя украинский народ находится в тяжелом экономическом и социальном кризисе. Несмотря на это, на украинские гривны, составляющие эквивалент восьмидесяти лари, в супермаркете можно набрать целые тележки продуктов, тогда как в Грузии мы на эти деньги ничего не купим.

- Расспространилась информация, что на Украине функции наблюдателей выполняли грузинские журналисты.


- Я подтверждаю вам, что все грузинские журналисты были собраны в избирательном штабе Тимошенко. В избирательном же штабе Януковича находились только я и журналист радио « Свобода» Коба Ликликадзе. Между прочим, именно посланные Михаилом Саакашвили зондеркоманды  и разразившийся вокруг них скандалы вызвали рост доверия к Януковичу и поражение Тимошенко. Те 3,48 % на которые Тимошенко отстала от Януковича, это «заслуга» президента Грузии, и это не только мое мнение – это соображение существует и на Украине.

- Тимошенко пока еще не решила, как она подолжит боьбу за пост президента. Как вы думаете, есть ли у нее шансы, стать первым лицом Украины?


- Тимошенко, на сегодняшний день хорошо понимает, что она не сможет стать президентом Украины. Сейчас она старается сохранить хотя бы пост премьер – министра, сейчас Тимошенко старается сохранить  при помощи оппозиционного блока хотя бы пост премьер – министра, но этот блок уже распался. Мне предоставили информацию, что поддержирающие Тимошенко депутаы собираются перейти в « Партию регионов». Короче говоря, Тимошенко находится впроцессе размышления, но время работает против нее.

Активно идет разговор, что реальным кандидатом на пост премьер – министра является Никола Азаров. Я говорю это с полной уверенностьтю. Пережитки « оранжевой революции» , наверное, не смгут остаться в правительстве Украины и лидеры партии Януковича, или просто, члены его партии, займут ведущие партии после того, как он станет президентом. После того, как Янукович станет президентом, в Украине начнется новая политическая эра. Авторам грузинской « революции роз» придется уйти таким же путем, что прошел Ющенко, и это будет им очень трудно сделать.

- Как отразится победа Януковича на грузино-украинских отношениях, тем более, что говорят, что у Януковича пророссийская ориентация?

- Тот, кто говорит, что Янукович имеет пророссийскую ориентацию, тот совсем не разбирается в политике. Янукович будет проводить ту политику, которая будет проукраинской, так сказать, нейтральной, так как рядом с ним стоят настоящие патриоты. Новоизбранный президент Украины будет проводить такую политику,  котороая не вызовет разногласий ни с Россией, и ни с Евросоюзом.

Между прочим, Янукович обратился к своим избирателям на русском языке и поздравил их с победой. Этим он выразил свое уважение к тем гражданам Украины, которые считают своим родным языком русский язык.   В Украине считают, что русский язык будет признан вторым государственным языком. А этот шаг будет поддержкой живущего в Украине русскоязычного населения. Я могу сказать вам с полной уверенностью, что Янукович никогда не признает независимость Абхазии и так назывемого цхинвальского региона.

- От Грузии вы первым поздравили Януковича  с победой на выборах?

- Я встретился с Януковичем один на один, и поздравил его с победой от имени тех лиц в Грузии, кто болел за него. Также, я втретился с одним из лидеров партии Януковича, Юрием Мирошниченко, которому предложил создать организацию « Лига православных народов». Моя идея заслужила восхищение одного из лидеров партии Януковича, Юрия Мирошниченко, и в этом деле он обещал нам свою посильную помощь. Мы договорились, что в ближайшее время подготовим декларацию, которая выявит наше желание создать ее и также желание украинского народа. Наше объединение будет работать над переходом Украины и Грузии на овый этап отношений, а после, я уверен, к нам присоединятся  и другие православные народы, которыми являются: Сербия, Греция, Беларусь, Румыния, Болгария, Молдова, Россия и так далее.

Мы еще находимся в процессе соего становления, готовим декларацию и работаем над принципами « Лиги православных народов». По-моему, « Лига православных народов» станет такой авторитетной, влиятельной организацией, какой является, скажем, Конгресс мусульманских народов и другие похожие международные объединения.

- Что вы подразумеваете под переходом грузино-украинских отношений на новый этап?

- Ющенко и Саакашвили объединились вокруг принципов « цветных революций», что, конечно же, не отразилось положительно на наших странах. Мы же постараемся, наладить более устойчивые отношения с Украиной, как в экономическом, так и политическом контексте. Сегодня, посредством телеканалов, грузинская общественность живет в ирреальном мире, и власти проводят такую пропаганду, что цветная революция принесла нам такую прекрасную жизнь, а в это время мы стоим лицом к лицу с катастрофой. Имненно это, преодоление такого абсурда, будет одной из целей « Лиги православных народов».

- Как повлияют президентские выборы на Украине на Грузию?


- Я считаю, что эти выборы убедят международню общественность в том, что эпоха « радужных революций» потихоньку завершается и на арену выходят прагматичные, настроенные патриотично люди. Именно это и было главным посланием, которое Украина послала миру.  Вы, наверное , помните выступление Януковича на Евроньюс: это было прагматичное и уравновешенное обращение только что избранного президента, который, я уверен, не обманет ожиданий народа.

Скоро станет ясно, что Янукович не то что пророссийская, а излишне проукраинская политическая фигура. Прикрепить к нему пророссийское клише попытались Сакашвили и его фаны. Хотя, я убежден, что Янукович будет проукраинским прагматичным и уравновешанным политиком, который выведет страну из экономического кризиса и установит такие моральные ценности, на которые опираются православная идеология и религия.

Что касается того, что какие решающие последствия будут иметь выборы в Украине для Грузии, я отвечу вам так – они будут иметь огромные последствия. Это сделало ясным, что Соединенные Штаты Америки не так агрессивно вмешались в эти выборы, как в 2004 году. Как видно, и мы не должны ожидать агрессивного вмешательства со стороны запада. Хотя, надо отметить и то, что наше правительство имеет больше рычагов влияния, чем украинское. И в Украине имели не меньше таких рычагов, но украинский народ сделал свой выбор несмотря на то, что « оранжевое правительство» единными силами боролись с оппозицией, у которой не было никаких рычагов влияния, но она все – равно победила.

Так что, все зависит от народа, и я уверен, что по Грузии и Украине проходит новая политика геополитической конфигурации, что, по – моему, в ближайшее время она должна быть определена. У нас есть шанс остаться независимым государством, если, конечно же, народ пойдет за настроенными патриотично людьми, а не за псевдопатриотами и политиками пророссийской ориентации. Избавление будет в случае нейтрального выбора и в выдвижении на первый план интересов Грузии. В будущем это отразится на диалоге с другими странами, что, в принципе, показал всем Янукович и победил благодаря такой политике.