Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: недосягаемые фавориты надеются, что золотые медали им принесет нападение

© usahockey.com11. Хилари Найт (США, хоккей)
11. Хилари Найт (США, хоккей)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Товарищ, миня савут фаворит. Русские грозно маячат на горизонте в группе В, занимая высшее место в мире по рейтингу Международной федерации хоккея. Они победители двух последних чемпионатов мира, а в составе их команды талант на таланте. Это медведь в лесу. Но этой зимой он не впал в спячку. Русский медведь голоден.

Товарищ, миня савут фаворит. Русские грозно маячат на горизонте в группе В, занимая высшее место в мире по рейтингу Международной федерации хоккея. Они победители двух последних чемпионатов мира, а в составе их команды талант на таланте. Это медведь в лесу. Но этой зимой он не впал в спячку. Русский медведь голоден.

"Русские выиграли два последних чемпионата мира, - говорит Айзерман, - у них лучшие в мире нападающие, это команда номер один в мире. Они на этом турнире - фавориты".

Два последних чемпионата дали русским повод для самодовольства. Но золотой стандарт международных соревнований с пятью олимпийскими кольцами приходит к нам не каждый год, а раз в четыре года. Своим хоккейным ренессансом Россия точно обязана одному человеку, который также штурмом взял НХЛ. У Александра Овечкина на мантии уже есть пара "призов Харта" (награда самому ценному игроку НХЛ по результатам опроса журналистов – прим. перев.), а также целый иконостас наград НХЛ. Это самый динамичный игрок Национальной хоккейной лиги на сегодняшний день. И как отмечают наши собственные специалисты, Овечкин может все.

"…Овечкин это машина для забивания шайб. Он занимает первое место в лиге с 42 шайбами за 51 игру. Но он не жаден, это точно, ибо у него 44 голевых передачи. В итоге он ведет в лиге, имея 84 очка".

"…Овечкин талантлив не только в нападении, он не стесняется показать себя и в обороне. Он ведет и по другому показателю +/- (показатель полезности - разница заброшенных и пропущенных шайб командой, когда определённый хоккеист находился на площадке, исключая игру в большинстве и меньшинстве – прим. перев.). Здесь у него +41.

Хотя в этом году у Овечкина на свитере не будет ни капитанской буквы "С", ни буквы "А" (альтернативный капитан), он все равно лидер российской команды, и от него зависит, победит она или проиграет.

Партнером Овечкина по команде будет тот самый вратарь, с которым он не раз сталкивался лицом к лицу на льду НХЛ. Евгения Набокова он на сей раз назовет товарищем по оружию, а не мальчиком для битья. Набоков весьма солидно провел очередной сезон, играя за "Сан-Хосе Шаркс". По показателю результативности (0,927) он занимает четвертое место в НХЛ. Его будут поддерживать запасные вратари Илья Брызгалов из "Финикс Койотс" и Семен Варламов из "Вашингтон Кэпиталс". Львиную долю работы придется выполнять Набокову, поскольку он основной вратарь команды.

Вместе с Овечкиным на передней линии будут сражаться молодые, но результативные форварды, такие как Евгений Малкин, Александр Семин, Александр Радулов и Илья Ковальчук. О глубине линии нападения говорит и присутствие игроков-ветеранов, таких как Сергей Федоров (это старейший хоккеист в российской команде), Виктор Козлов, Павел Дацюк и Алексей Морозов. Все они полагаются на свой опыт и мастерское умение забивать. Россия может забивать сколько хочет. И ей придется сделать максимум.

Дело в том, что у нее слаба оборона. У русских есть ветераны НХЛ Сергей Гончар и Адрей Марков, но остальной состав на синей линии обороны – люди относительно мало известные. Дмитрий Калинин, Денис Гребешков, Федор Тюткин (так в тексте, фамилия хоккеиста Тютин – прим. перев.) и Антон Волченко (Волченков – прим. перев.) играли в НХЛ, но отличились там не так, как форварды. Подведет защита свою ледовую дружину или достойно выступит в самой важной для себя хоккейной баталии – этим будет определяться то, сумеет или нет Россия вернуться на ставший для нее привычным победный подиум.