Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что сказал Титавс?

© коллаж ИноСМИлатвия мир
латвия мир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу в доме рижского Латышского общества праздничная атмосфера. Здесь в Большом зале на 10 часов запланировано открытие общего собрания членов партии Jaunais laiks («Новое время»), которое должно избрать новое руководство партии и принять решение о присоединении к избирательному объединению Vienotība («Единство»).

В субботу в доме рижского Латышского общества праздничная атмосфера. Здесь в Большом зале на 10 часов запланировано открытие общего собрания членов партии Jaunais laiks («Новое время»), которое должно избрать новое руководство партии и принять решение о присоединении к избирательному объединению Vienotība («Единство»).

Время уже пятнадцать минут одиннадцатого, переполненный зал ропщет, и присутствующие часто нетерпеливо смотрят на свои часы.

В зале невидно никого из руководства партии. В этот момент рядом со сценой, в помещении для технического персонала происходят бурные события. Буквально за пять минут до начала общего собрания председатель партии Солвита Аболтиня созвала внеочередное заседание правления, на котором только один вопрос повестки дня – об исключении Данса Титавса из партии за нарушение партийной дисциплины. Два члена правления проголосовали против, два – воздержались, Титавс из партии исключен. Репше (Эйнарс Репше – министр финансов Латвии, член партии «Новое время» - прим. переводчика) демонстративно уходит из помещения и покидает общее собрание, отказавшись от всех должностей в партии.

Возникает вопрос – кто такой Данс Титавс, если его исключение из партии такая неотложная задача, что заниматься ею надо перед важнейшим партийным событием в году - общим собранием, и каково его «преступление»? Данс Титавс – давний друг, соратник Эйнарса Репше и когда-то считался «серым кардиналом» партии. До субботнего утра рядовой член, не занимавший никаких должностей в партии. Исключение рядовых членов не столь важный вопрос, чтобы портить из-за таких пустяков праздничный для партии день. Значит, в данном случае произошло нечто такое, что требует безотлагательных действий, что нужно искоренить. Из-за чего суматоха?

За день до общего собрания в утренней передаче (телеканала) LNT 900 sekundes и одновременно в газете Latvijas Avīzе появилось интервью с Дансом Титавсом, в котором он не сказал ни одного плохого слова ни о партии «Новое время», ни о руководителе партии Солвите Аболтине, ни о премьере Валдисе Домбровскисе. Совсем наоборот. Он этих людей хвалил и превозносил. В чем состав преступления? В 900 sekundеs Титавс рассказал, что есть силы, которые хотят видеть расколотую Латвию, поскольку только мы сами заинтересованы в том, чтобы Латвия была сильной. За пределами нашего государства никого сильная Латвия не заботит. На вопрос, что это за силы, и откуда они действуют, Титавс уверенно ответил, что они действуют извне, используя местных политиков. Ну и что? В соответствии с политической традицией Латвии Кремль и его местные прислужники только и делают, что пытаются дестабилизировать ситуацию в Латвии. То же самое повторяют и все лидеры «Нового времени». Однако Титавс не указал, как принято, пальцем в сторону Востока. Он дал понять, что в ослаблении Латвии могут быть заинтересованы силы как на Востоке, так и на Западе. В создающемся объединении «Единство» - это уже непростительная ересь.

На общем собрании «Нового времени» с речью выступает идеолог избирательного объединения «Единство» Сармите Элерте. Она начинает свое выступление со слов о том, что только что вернулась из Грузии. Не секрет, что это государство находится под фактическим управлением Фонда Сороса, и члены правительства абсолютно открыто получают вознаграждение от Фонда Сороса (якобы для того, чтобы не впасть в искушение местной коррупции). Элерте рассказывает, что в Грузии у нее с опасениями спрашивали, действительно ли возможно, что Латвия поворачивается лицом к Востоку. «Наша задача этого не допустить. Западный выбор – высшая цель», - приподнятым голосом формулирует Элерте с трибуны свою сверхзадачу. В Грузии цель Элерте достигнута. Стопроцентный западный выбор, и с Россией даже прерваны дипломатические отношения. К сожалению, результат этого достижения печальный – потеряна третья часть территории, нация расколота и введена в депрессивное состояние. Однако у единомышленников Элерте в Грузии голова об этом не болит. Они опасаются, что в Латвии к власти могут придти политические силы, высшая цель которых сильное латвийское государство. Латвийский, а не западный выбор, как, сорвалось у говорившей без бумажки Элерте.

Титавс призывает к широкой консолидации национальных сил во имя государственных интересов Латвии. Титавс говорит, что сильная Латвия не нужна ни Востоку, ни Западу. Только нам самим. Такие взгляды неприемлемы для раскалывающих латвийское общество, присвоивших благородное название «Единство». Поэтому до слияния «Нового времени» с киселем «Единства» нужно избавиться от любого самостоятельно мыслящего члена партии. В «Единстве» допускается исключительно согласованное с главными идеологическими установками мнение. Точно так же, как во времена, когда Элерте была главным редактором газеты Diena.