Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окажется ли нефтепровод «Бургас-Александрополис» полупустым или полунаполненным?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТрасса нефтепровода "Дружба" в Карпатах
Трасса нефтепровода Дружба в Карпатах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папандреу-старший, скончавшийся в 1996 г. на посту премьера, часто обращался к Москве за помощью и поддержкой в сложные периоды, когда его правительство находилось под жестким идеологическим, экономическим и военным давлением со стороны Евросоюза, НАТО и США. Однако Папандреу-младший не стал идти по этому пути, и ради переориентации на США и Турцию разорвал отношения со многими из тех, кто поддерживал его в основанной отцом социалистической партии ПАСОК. Новый курс правительства всячески поощрялся со стороны второй жены отца и матери нынешнего премьера, американки по происхождению Маргарет.

В минувший вторник в Москве  премьер-министр Греции Георгиос Папандреу (George Papandreou) встречался российским премьером Владимиром Путиным. Целью визита греческого премьера было придать новый импульс реализации проекта строительства нефтепровода «Бургас-Александруполис», а также  получить от «Газпрома» подтверждение на будущие поставки газа в Грецию.

Ни один из этих вопросов ему решить не удалось. В российской столице лишь выразили уверения в дружеских чувствах, которые напомнили ему о куда более теплых отношениях, которые были у  Москвы с его отцом – бывшим премьер-министром Греции Андреасом Папандреу. Папандреу-старший, скончавшийся в 1996 г. на посту премьера, часто обращался к Москве за помощью и поддержкой в сложные периоды,  когда его правительство находилось под жестким идеологическим, экономическим и военным давлением со стороны Евросоюза, НАТО и США. Однако Папандреу-младший не стал идти по этому пути, и ради переориентации на США и Турцию разорвал отношения со многими из тех, кто поддерживал его в основанной отцом социалистической партии ПАСОК. Новый курс правительства всячески поощрялся со стороны второй жены отца и матери  нынешнего премьера, американки по происхождению Маргарет.

    Турция также выиграет от реализации  нового российско-турецкого проекта в нефте-газовой сфере. В результате будет обеспечена  транспортировка дополнительных объемов газа и не менее полутора миллионов баррелей нефти в сутки по территории, контролируемой Анкарой. Первые сигналы о переходе к новой энергетической стратегии в этом регионе поступили в октябре прошлого года о вице-премьера Игоря Сечина. В правительстве он курирует вопросы о государственных концессиях в нефтедобывающей отрасли, работу нефтеналивного флота страны, нефтяных морских терминалов и транспортировки нефти по трубопроводам. Сечин также занимает пост председателя правления госкорпорации «Роснефть»,  крупнейшего производителя и экспортера нефти в стране.

    По итогам визита премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan)  в Москву в середине января В. Путин  объявил, что мы «договорились активизировать  работу   по строительству трубопровода «Самсун-Джейхан» (Samsun-Ceyhan). В этом проекте также участвует турецкая компания «Чалык Энерджи» (Calik Energy) и итальянская «Эни» (Eni). По словам Путина, «мы начнем проработку этого вопроса с нашими итальянскими партнерами».

    Подтверждение на самом высоком уровне начала реализации проекта прокладки трубопровода «Самсун-Джейхан» означает, что нефть, добываемая компанией «Роснефть», будет поступать по трубопроводной системе «Транснефти» в порт г. Новороссийска, откуда далее доставляться по Черному морю российскими нефтеналивными судами в турецкий порт  Самсун и далее транспортироваться по новому нефтепроводу. В рамках новой энергетической стратегии предусмотрено, что благодаря   использованию порта Джейхан на Эгейском море российские экспортеры нефти и ее танкерный флот получат контроль над транспортировкой и  поставкой нефти. Новый российский проект,  в случае его успешной осуществления, скорее всего,  поставит крест на планах американцев построить экспортный нефтепровод Баку-Джейхан для транспортировки каспийской нефти в обход территории РФ.

    В свете достигнутой между   Путиным и Эрдоганом договоренности   Папандреу был вынужден признать, что нефти для нефтепровода «Бургас-Александруполис», суточный объем прокачиваемой по которому нефти рассчитан на 675 тыс. баррелей, может не хватить, и в результате нефтепровод не сможет успешно конкурировать с турецким аналогом - трубопроводом «Самсун-Джейхан».

    Георгиос Папандреу и его недавно избранное правительство находятся под сильнейшим  за все последнее время давлением со стороны Брюсселя и Вашингтона -   с тех пор как поддерживаемая США военная хунта свергла греческое правительство в апреле 1967 г. накануне назначенных на следующий месяц выборов. Тогда Андреас Папандреу был арестован, брошен в тюрьму и впоследствии выслан из страны.

    Вчера Путин не поднимал вопрос о строительстве нефтепровода «Бургас-Александруполис» и связанными с этим госгарантиями российской стороны. Он ограничился тем, что сказал своему греческому коллеге, что тот справляется с финансовыми трудностями у себя в стране ничуть не хуже, чем  руководство США, где, по словам российского премьера, «мы можем наблюдать схожие проблемы – огромный внешний долг, бюджетный дефицит». Путин также  подбодрил  своего коллегу, отметив, что  «как мы все знаем, всеобщий экономический кризис начался ни в Греции, ни в России и ни в Европе. Он к нам пришел из-за океана».

    Выступая перед прессой, Папандреу отмечал, что реализация проекта по прокладке нефтепровода «Бургас-Александруполис» могла  бы послужить  мощным толчком для выхода страны из  непростой экономической обстановки. На это Путин ответил, что найти финансовые  средства  прокладки нефтепровода   –  не проблема. «Для такого рода проектов денег достаточно. С их финансированием не должно возникнуть абсолютно никаких проблем». Но при этом Путин ничего  не сказал о том,  что российская сторона согласится финансировать оба нефтепровода – по обе стороны турецких проливов.

    Между тем, как было заявлено в прошлом месяце в государственной компании «Транснефть», во главе которой строит близкий к  премьеру и вице-премьеру Николай Токарев,  не исключено строительство сразу двух параллельных нефтепроводов. По словам Торарева, которые приводятся в опубликованном 19 января заявлении компании, «мы … считаем реальной перспективу объединения [этих двух проектов]». Позицию главы «Транснефти», однако, не разделяют в государственных нефтяных компаниях – «Роснефти» и «Газпромнефти». Более того, - в «Роснефти» заявили, что готовы полностью переключиться на альтернативный нефтепровод «Самсун-Джейхан». В Москве заявление Токарева было встречено скептически. По мнению промышленных кругов, он пытался отвести от Кремля ответственность за пересмотр российской нефтепроводной стратегии и возложить всю ответственность на правительство Болгарии.  

    Как заявил сегодня пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин, Греция не является препятствием для строительства нефтепровода «Бургас-Александруполис». Таким препятствием является Болгария. «Мы озабочены позиций болгарской стороны. Нами было  направлено несколько запросов с тем, чтобы выяснить позицию наших болгарских партнеров относительно их участия в проекте, но до сих пор  мы не получили от них ни одного ответа. Поэтому позиция Болгарии для нас остается неизвестной. К тому же болгарская сторона не принимает никакого финансового участия в этом проекте, хотя и должна, - ведь она отвечает за реализацию   четвертой части проекта. Другая четвертая часть финансируется Грецией, а финансирование 50% стоимости проекта  лежит на  российских компаниях. Более того, болгарская сторона требует от нас гарантий на объемы отбора нефти из нефтепровода, на что мы пойти не можем», - отметил И. Демин.

    «Роснефть» по-прежнему не связывает себя обязательствами в отношении проекта. В отношении вновь прозвучавшего из уст греческого премьера предложения об обязательствах российской стороны, со стороны «Роснефти» сегодня было сказано, «что это – рабочий вопрос, который находится в полном соответствии с российским законодательством».

    По завершению переговоров на совместной с российским  премьером пресс-конференции Г. Папандреу, намекая на сложившуюся ситуацию,  отметил следующее: «Не вижу особых препятствий для того, чтобы мы могли более энергично продвигаться вперед».