Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский президент начинает масштабную реформу милиции

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги года в эфире трех федеральных каналов
Президент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги года в эфире трех федеральных каналов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг президент России уволил двух высокопоставленных сотрудников Министерства внутренних дел и заявил, что собирается сократить несколько тысяч работников министерства. Таким образом он пытается начать реформу российского МВД, которое многие обвиняют в коррупции и злоупотреблениях. «Ответственность сотрудников органов внутренних дел всех уровней должна быть усилена», - заявил Медведев.

В четверг президент России уволил двух высокопоставленных сотрудников Министерства внутренних дел и заявил, что собирается сократить несколько тысяч работников министерства. Таким образом он пытается начать реформу российского МВД, которое многие обвиняют в коррупции и злоупотреблениях.

По словам президент Дмитрия Медведева в прошлом году было выявлено около 15 000 случаев милицейской коррупции, и это - «только верх айсберга».

В числе 15 генералов, также уволенных в ходе самой радикальной чистки министерства с тех пор, как в 2008 году Медведев пришел к власти, были 10 начальников региональной милиции. Президент также заявил представителям министерства, что он намерен сократить его аппарат вдвое, оставив примерно 10 000 сотрудников.

«Ответственность сотрудников органов внутренних дел всех уровней должна быть усилена», - заявил он в эфире российского телевидения.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, судя по всему сохранивший свой пост, заявил, что министерство будет «решительно избавляться от недостойных сотрудников», передает российское информационное агентство «Интерфакс».

Но при этом, как сообщает агентство, он также добавил, что «мы обязаны защищать тех, кто честно выполняет свои обязанности и профессиональный долг».

Российское общество все чаще волнуют случаи милицейской коррупции и злоупотреблений. Как утверждают правозащитники, милиция регулярно прибегает к подтасовке обвинений, пыткам и шантажу.

Множество связанных с насилием инцидентов, включая случившийся в апреле расстрел в супермаркете, в ходе которого начальник милиции московского района убил двух человек и ранил семерых, заставили Кремль начать действовать.

В декабре Медведев распорядился к 2012 году сократить общее число милиционеров на одну пятую, потребовав при этом уволить часть милицейского руководства в регионах, ввести новые правила приема на работу и антикоррупционные меры.

Ранее Медведев уволил 20 высокопоставленных сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, включая главу московского управления и начальника следственного изолятора, в котором в ноябре умер от отсутствия лечения специалист по налоговому праву.