Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азербайджан хотят втянуть в кризис

В Баку прибывает опытный американский дипломат

© РИА Новости / Перейти в фотобанк Уильям Бернс
 Уильям Бернс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс прибывает с однодневным визитом в Баку. Как сообщили АПА в Посольстве США в Азербайджане, цель визита - расширение и углубление связей между двумя странами. В ходе визита гостя примет президент Азербайджана Ильхам Алиев. У.Бернс также проведет встречи с представителями гражданского общества.

Сегодня заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс прибывает с однодневным визитом в Баку. Как сообщили АПА в Посольстве США в Азербайджане, цель визита - расширение и углубление связей между двумя странами. В ходе визита гостя примет президент Азербайджана Ильхам Алиев. У.Бернс также проведет встречи с представителями гражданского общества.

Визит У.Бернса в другие страны Южного Кавказа не запланирован. Отметим, что заместитель госсекретаря США прибудет в Баку из Турции, а до этого он посещал Ливан и Сирию.

В Анкаре же У.Бернс провел встречи на высшем уровне с политическими кругами, а также с представителями силовых ведомств. В повестке дня встреч были такие вопросы, как законопроект, связанный с утверждениями армян относительно событий 1915 года, который будет обсужден в марте комитетом по внешним связям Палаты представителей, а также вопрос нормализации отношений с Арменией.

Наряду с сотрудничеством в сфере борьбы с террористической организацией ПКК были обсуждены такие актуальные проблемы, как ядерная программа Ирана и мирное урегулирование на Ближнем Востоке.

Начнем с того, что заместителю госсекретаря США по политическим вопросам наш регион известен не понаслышке. Уильям Бернс работает на дипломатической службе с 1982 года.

С 2001 по 2005 год Бернс работал помощником госсекретаря США по вопросам ближневосточной политики, а до этого занимал должность американского посла в Иордании (1998-2001 годы). В 2005 году Бернс был утвержден Сенатом США на должность посла в Российской Федерации. В 2008 году же он был назначен заместителем госсекретаря США по политическим вопросам. Бернс знает русский, арабский и французский языки.

Безусловно, Южный Кавказ считается для Вашингтона зоной первоочередных интересов, и об этом неоднократно заявлялось. Сегодня США обеспокоены развитием иранских ядерных технологий, в то же время их волнует безопасность нефтегазопроводов.

Учитывая, что Южный Кавказ является территорией транспортировки энергоносителей, Вашингтон заинтересован в быстрейшем урегулировании конфликтов на Южном Кавказе, и прежде всего нагорно-карабахского.

С другой стороны, в Соединенных Штатах сохраняется крайняя настороженность по поводу любых действий Тегерана. Так что Бернс во время встреч в Баку, скорее всего, также обсудит вопрос Ирана.

Нельзя забывать о том, что укрепление американских позиций на Южном Кавказе является одним из основных элементов глобальной стратегии США. Азербайджан рассматривался и рассматривается американским руководством в качестве ключевой страны в регионе, способной внести необходимый вклад в достижение Соединенными Штатами своих целей. Поэтому Вашингтон проводит такую политику, которая соответствует государственным интересам США в Азербайджане. К примеру, в Вашингтоне не раз отмечалось, что важнейшую роль в будущих действиях России и ответных шагах Запада сыграют энергоресурсы. А с этой точки зрения администрация США не может не придавать особого значения сотрудничеству с Азербайджаном.

США готовы вносить свой вклад в процесс скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского конфликта как сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Вашингтон выступает за позитивные продвижения в решении нагорно-карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений. США неоднократно заявляли о своей позиции по этому вопросу и, как неоднократно заявляли, на дальнейших этапах процесса будут придерживаться той же позиции.

Основная же проблема в отношении США и Азербайджана заключается в том, что в Вашингтоне есть достаточно желающих использовать Баку в различных геополитических играх как против Ирана, так и против России. США каждый раз демонстрируют, что не готовы признать "привилегированные" интересы России в ряде жизненно важных для нее регионов.

Так что для Азербайджана продолжает сохраняться опасность втягивания в новые геополитические кризисы.