Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции выступил с заявлением по поводу конфликта вокруг Союза поляков Беларуси

© коллаж ИноСМИсоюз белорусии с польшей
союз белорусии с польшей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Франции призвал белорусские власти обеспечить права всех своих граждан, включая польское национальное меньшинство. Как заявил пресс-аташе внешнеполитического ведомства Бернар Валеро польскому агентству PAP, Париж поддерживает Варшаву в ее политике по отношению к Беларуси.

МИД Франции призвал белорусские власти обеспечить права всех своих граждан, включая польское национальное меньшинство. Как заявил пресс-аташе внешнеполитического ведомства Бернар Валеро польскому агентству PAP, Париж поддерживает Варшаву в ее политике по отношению к Беларуси. «Мы высказываем нашу полную солидарность с польскими властями, которые выбрали политику продолжения диалога с Минском, о чем свидетельствует прошедший 12 февраля визит главы МИД Беларуси Сергея Мартынова», заявил Бернар Валеро.

Между тем, интерпретация белорусской стороной конфликта вокруг Союза поляков Беларуси и сам конфликт стали поводом для заявлений европейских политиков о наступлении переломного момента в отношениях Беларуси и Европы. Вчера к «делу» добавлось новое обстоятельство - решение суда о передаче Дома Польского в Ивенце в собственность официального Союза поляков.

17 февраля в Воложинском районном суде слушалось гражданское дело по иску официально признанного Союза поляков Беларуси к гражданке Тересе Соболь – активистке незарегистрированного Союза поляков «в связи с чинением препятствий в праве пользования собственностью». По словам представителей польской диаспоры, «чинение препятствий» заключалось в том, что Дом Польский в Ивенце использовали по его прямому назначению активисты незарегистрированного Союза поляков.

Штрих к «делу»

«Суд решил: устранить препятствие в осуществлении права собственности Общественной организации Союз поляков в Беларуси путем возложения обязанности на Соболь Тересу Михайловну освободить самовольно занятое здание».

Тереса Соболь - глава местной ячеки не признаваемого белорусскими властями Союза поляков и директор Дома Польского в Ивенце. Иск в суд был подан от имени официального Союза поляков, образовавшегося в 2005 году под давлением властей, ими же и контролируемого – вплоть до назначения «сверху» лидеров организации. Официальный Союз поляков обвинил Тересу Соболь «в захвате» здания.

Польша поддерживает незарегистрированный Союз поляков Беларуси и помогает ему финансово. Как говорится в заявлении Мацея Плазыньского – главы Wspólnoty Polskiej - организации, сотрудничающей с польскими диаспорами во всем мире, Дом польский в Ивенце был куплен, отремонтирован и оборудован в 2003 году на средства польского государства.

Между тем, белорусские официальные СМИ распространяют информацию о том, что в основе конфликта – спор хозяйствующих субъектов, и спор этот разрешен в соответствии с белорусским законодательством.

У очевидцев событий последних дней, связанных с конфликтом вокруг СПБ, в частности, массовыми задержаниями представителей неофициального Союза поляков, есть вопрос: зачем, если все делается по закону, обставлять судебные разбирательства как спецоперацию?  Ехавших поддержать Тересу Соболь представителей неофициального Союза поляков задерживали на подъездах к Воложину, где должен был состояться суд. Милиция проверяла документы с целью «установления личности», лишала людей возможности доехать до здания суда на своих машинах.

По версии белорусских властей, Дом польский в Ивенце как принадлежал, так и будет принадлежать Союзу поляков. Только признают они зарегистрированный Союз под руководством избранного на безальтернативной основе, а по сути назначенного властями Станислава Семашко, который, как утверждают в диаспоре, даже не говорит по-польски. 

Уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете Министров Беларуси Леонид Гуляко возмущен позицией Польши:

Они поделили в нашей стране польское нацменьшинство на своих и чужих. Если те, кто поддерживает телодвижения Анжелики Борис (глава неофициального СПБ – Е.Д.),-  это их поляки, а тех, кто не рядом с Борис , то это - не их поляки. У нас нет разделения. У нас есть граждане нашей страны.

Кроме того, Леониду Гуляко непонятно, почему конфликт вызвал такой резонанс:

Никто еще ни разу не сформулировал, какие мы международные соглашения нарушаем. Само слово «международные» - неправильно в данном случае трактовать. Это наши поляки, граждане нашей страны, граждане РБ. Если бы не подогревалось это, спокойно закрыли бы эту тему. Причем заявления идут какие! О каких-то политических санкциях, экономических санкциях, выводах на ЕС и т.д. Разве можно ставить такие вопросы и переводить в плоскость жесточайшей экономической и политической ситуации ?

Между тем, в плоскость, как выразился Леонид Гуляко, «жесточайшей ситуации», уже перешли.

Фактор Лукашенко


Как отмечает политический обозреватель Роман Яковлевский «фактор Лукашенко» присутствует сегодня во внутренней политике Польши:

- По конфликту вокруг СП уже высказались - и не только высказались, а предприняли реальные действия все на сегодняшний день действующие лица президентской кампании в Польше. Это президент Качиньски, который послал личное письмо Лукашенко, в котором есть цитируемая в СМИ  фраза - «Беларусь роет сама себе яму» – ни много ни мало. Это заявление МИДа Польши, глава которого является потенциальным кандидатом в президенты -  Радослав Сикорский. Он выступил  с резким осуждением и обращением – что важно, подчеркиваю – обращением к европейским структурам, чтобы воздействовали на поведение белорусского режима, чтобы он прекратил не только  притеснение этнических поляков, но и попрание гражданских свобод и несоблюдение прав человека. И третья фигура – это маршалок сейма Бронислав Комаровски. Сейм принял специальное заявление по Беларуси, в котором ни много-ни мало призвал Европу к санкциям в отношении Беларуси. Вот результат конфликта, эскалацию которого мы наблюдаем последний месяц. А на следующей неделе ожидается приезд группы депутатов Европарламента. А было уже и очень жесткое заявление на эту тему президента Европарламента Ежи Бузека.

Поддержка ЕС возможна при соблюдении условий

О том, что европейское сообщество не будет оказывать помощь Беларуси, пока в этой стране не начнут уважать права человека, заявил глава Европарламента Ежи Бузек после встречи в Варшаве с лидером движения «За свободу» Александром Милинкевичем.

- Сегодня очень важный момент для взаимоотношений между ЕС и Беларусью. Белорусские власти должны понять, сколько они могут потерять из-за нарушения основных прав человека и принципов демократии. ЭС обязан защищать эти права. Это – фундамент нашей деятельности. Сегодня есть возможность кредитовать Беларусь из средств МВФ, ЕБРР, есть возможность финансовой помощи от Еврокомиссии и другие варианты поддержки Беларуси в ситуации кризиса. Европарламент и Еврокомиссия должны срочно решить, как далее сторить отношения между ЕС и Беларусью. Европарламент всегда заботился о правах человека. И когда речь шла о регионах, далеких от границ ЕС, и тем более ЕП должен заботится об этом, когда речь идет о государстве, граничащим с ЕС. Это переломный момент, момент принятия соответствующих решений, которые и будут приняты в ближайшее время.

Отказ от давления на общественные организации Ежи Бузек назвал в числе необходимых условий получения Беларусью финансовой поддержки со стороны международных финансовых институтов и Евросоюза.

Елизавета Дако, Минск, специально для РФИ