Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демократия наоборот: манифестация в поддержку военного переворота

© Reutersвоенные свергли правительство Мамаду Танджа в нигере
военные свергли правительство Мамаду Танджа в нигере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около 10 000 человек собрались сегодня в центре столицы Нигера городе Ниамей перед зданием парламента страны. Они выступали в поддержку военных, которые свергли правительство Мамаду Танджа. Накануне военный переворот осудили США и страны Африканского союза.

Около 10 000 человек собрались сегодня в центре столицы Нигера городе Ниамей перед зданием парламента страны. Они выступали в поддержку военных, которые свергли правительство Мамаду Танджа. Бывший депутат парламента Нигера, Сумана Санда, который принял участие в демонстрации, заявил журналистам AFP, что демонстрация проводится в поддержку военного переворота, который сверг диктатора Танджу.

Демонстрация была организована Координационным советом демократических сил в поддержку республики (Coordination des forces démocratiques pour la république - CFDR). Она проходила под лозунгами «Да здравствует нигерийская армия!», «Да здравствует реставрация демократии в стране!».

В последние годы в политической жизни Нигера наметился кризис. В декабре месяце истекал срок президентских полномочий Мамаду Танджи. Стремясь всеми силами сохранить власть Мамаду Танджа решил изменить конституцию страны, с тем, чтобы иметь возможность баллотироваться на ещё один президентский срок. Процедура пересмотра Конституции страны была назначена на август 2010. Ранее Мамаду Танджа распустил парламент страны и Конституционный суд, который попытался не допустить проведения референдума по продлению срока его президентства. Такое намерение вызвало недовольство оппозиции, в результате чего она и приступила к энергичным политическим мерам, произведя с помощью военных государственный переворот.

Во главе военных встал эскадронный командир Салу Джибо. В стране фактически было введено военное положение, однако уже в пятницу вечером были открыты границы и отменён комендантский час.

Нигер занимает шестое место в мире по объемам добываемой урановой руды. Страны международного сообщества выступали как против роспуска в Нигере парламента и Конституционного суда, так и против военного переворота, призывая не забывать о существовании демократических правил. Свергнутый президент Нигера Мамаду Танджа находится под арестом в одной из военных казарм в предместье столицы.

В пятницу с осуждением военного переворота выступили ООН, США и Африканский союз. Последний даже решил исключить Нигер из своего состава.