Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция будет помогать Иордании развивать ядерную энергетику

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр Франции Франсуа Фийон
Премьер-министр Франции Франсуа Фийон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В столице Иордании Аммане с кратким визитом находится премьер-министр Франции Франсуа Фийон, были подписаны соглашения между иорданским правительством и французской компанией «Арева» на эксплуатацию месторождений урана в Иордании, общая сумма которых составляет 600 миллионов евро.

В столице Иордании Аммане с кратким визитом находится премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Сегодня там были подписаны два больших соглашения по ядерной энергетике.

В субботу ечером в Амман с кратким визитом прибыл премьер-министр Франции Франсуа Фийон, который до того побывал с визитом в Сирии.

Сегодня Фийон обедает с королем Иордании Абдаллой Вторым. В центре их беседы будут вопросы двусторонних отношений и перспективы мирного процесса на Ближнем Востоке.

В целом в ходе визита будут подписаны 7 соглашений по двустороннему сотрудничеству. С утра уже были подписаны соглашения между иорданским правительством и французской компанией «Арева» на эксплуатацию месторождений урана в Иордании, общая сумма которых составляет 600 миллионов евро.

Кроме того, было подписано межправительственное соглашение по созданию специального института для подготовки иорданских инженеров и техников в области ядерной энергетики. Об этом Фийон сообщил на пресс-конференции в Аммане.

Франсуа Фийон о контракте с Иорданией в области ядерной энергии:

Арева подписала сегодня договор о разработке месторождния урана. Мы также заключили соглашения, позволяющие начать подготовку инженеров и техников в области ядерной энергетики. И конечно же, мы обсуждали вопрос об участии французских предприятий в проекте по строительству ядернорго реактора в Иордании. Наша цель – предложить Иордании всестороннее партнерство – включающее в себя и технологии, и подготовку специалистов, чтобы страны этого региона имели возможность использовать ядерную эренгию в мирных целях. Мирный атом, как признают многие, является важным источником энергии в ближайший - и очень долгий период. Это переходный период – исчезновения углеводородных источников энергии и разработки новых. Мы предложим лучшие технологии Иордании, и в ближайшее время переговоры продолжатся.
 
Франция принимает участие в конкурсе на строительство атомных электростианций близ иорданского города Акаба (расположенного у побережья Красного моря). Во время переговоров со своим иорданским коллегой, Франсуа Фийон обсуждал детали французского предложения в данном проекте. Как сообщают в Матиньоне, если французской компании «Арева» удастся выиграть конкурс, то сумма заключенной сделки будет составлять «несколько миллиардов евро».