Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Красной армии

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев посетил одну из воинских частей в Московской области
Президент РФ Д.Медведев посетил одну из воинских частей в Московской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подзабытые советские праздники, символы и даже советский языковой стиль все настойчивее вторгаются в нашу повседневную жизнь. Не успел еще утихнуть скандал, связанный с намерением московских городских властей разместить на улицах города стенды с изображением Сталина и описанием его заслуг в разгроме немецкого фашизма, как на граждан России со всей мощью обрушилось празднование Дня Советской армии и военно-морского флота, который теперь политкорректно называется Днем защитника отечества.

Подзабытые советские праздники, символы и даже советский языковой стиль все настойчивее вторгаются в нашу повседневную жизнь. Не успел еще утихнуть скандал, связанный с намерением московских городских властей разместить на улицах города стенды с изображением Сталина и описанием его заслуг в разгроме немецкого фашизма, как на граждан России со всей мощью обрушилось празднование Дня Советской армии и военно-морского флота, который теперь политкорректно называется Днем защитника отечества.

Живой миф или гендерная справедливость


В советские времена был придуман миф о том, что 23 февраля 1918 г. в успешных боях с немецкими империалистами родилась Красная армия. Праздник поначалу так и назывался – День Красной армии и флота. Кончились советские времена, давно нет Красной армии, а миф, стараниями идеологов нового российского авторитаризма, жив и приобретает новое историческое содержание. День защитника отечества – это праздник и тех, кто действительно отстаивал независимость страны и противостоял нацистской агрессии, и тех, кто воевал за интересы бывшей или нынешней власти вдали от родных просторов.

Для большинства же людей это просто лишний выходной. Некоторые считают его «Мужским днем» по аналогии с Женским днем 8-го марта. Как бы для равновесия и гендерной справедливости. Ну, а для политических и общественных организаций это еще один повод заявить о себе и своих безмерных патриотических чувствах.

Президент Медведев поприсутствовал на церемонии открытия Вечного огня в Александровском саду после реконструкции могилы Неизвестного солдата. Мэр Москвы Юрий Лужков с членами городского правительства возложил цветы и венки к вечному огню и памятнику маршалу Жукову. Патриарх Кирилл тоже возложил венок к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены.

КПРФ и ЛДПР: все на защиту армии!


Московские коммунисты, Движение в поддержку армии и Союз советских офицеров провели с утра 23 февраля на площади Маяковского митинг в защиту армии. Собралось около 4-х тысяч человек. Рядом с традиционными советскими знаменами развевались стилизованные под нацистские знамена национал-большевиков.

Либерал-демократы Владимира Жириновского провели на Пушкинской площади митинг под лозунгом «ЛДПР за русского солдата – защитника Отечества». Ораторы убеждали собравшихся, что только ЛДПР может спасти Россию от разорения и гибели. Сам Жириновский, выступавший на сей раз вяло и, кажется, с трудом, вспоминал историю от времен Екатерины Великой, обижался на бывших  братьев по социалистическому лагерю, дружно взявших курс на интеграцию в НАТО.

Даже правозащитная организация «Право матери» отметила старый советский праздник панихидой по всем погибшим защитникам отечества в храме Ново-Алексеевского монастыря на Красносельской.

«Яблоко»: военные пенсии – позор страны!


Несколько активистов партии «Яблоко» устроила несанкционированный пикет в защиту военных пенсионеров на Гоголевском бульваре, неподалеку от Министерства обороны. При большом скоплении журналистов, лидер партии Сергей Митрохин, его помощник Артур Граховский и генерал-майор Антон Горецкий подняли свои плакаты и тут же были препровождены омоновцами в стоящий рядом милицейский автобус. Машина, которую начали выпускать еще в доисторические советские времена, долго не могла уехать, буксуя на неубранном с дороги снегу, а задержанные тем временем выставляли свои плакаты в окна автобуса, продолжая, таким образом, пикетирование в условиях несвободы.

Народные гуляния, эффективная армия Медведева и коррупция

Пожалуй, первый раз в новой России этот праздник отмечается настолько широко и официально. Выступая в понедельник в Театре российской армии в Москве на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества, президент Медведев заявил: «Наша стратегическая цель - формирование эффективных, адекватных уровню современных угроз армии и флота, способных противостоять любому уровню агрессии, быть реальным фактором обеспечения международной стабильности».

Как долго в насквозь коррумпированной стране будут формироваться эффективные армия и флот, пока неизвестно, но идеологическое обеспечение и патриотическое воспитание уже на высоте. Вот некоторые из мероприятий, которые проводятся в Москве 23 февраля: военно-патриотический праздник "Наследники Победы" в Московском городском Дворце детского творчества на улице Косыгина;

тематический вечер для ветеранов "Гордится Родина, отважными сынами!" в Таганском парке; праздничная программа "Отчизны гордость боевая, и сила духа та, что победит!" в парке "Красная Пресня" на Мантулинской; праздник "О подвигах, о доблести, о славе" в саду им. Баумана на Басманной.

А кроме того, в честь Дня защитника Отечества в Москве проходит шахматный турнир, встреча в Школе духовного просвещения, праздничный концерт Оркестра МВД, проведение показательных боев с оружием и праздничная дискотека на свежем воздухе в Сокольниках.

Лучше всего, вероятно, удались народные гуляния. Москва в эти дни завалена снегом, который выпал здесь в немыслимом количестве, побив по высоте снежного покрова рекорд 40-летней давности. Но это не остановило людей, которые с удовольствием отдыхают в лишние выходные и не особенно задаются вопросом, почему «Мужской день» надо праздновать именно 23 февраля.

Александр Подрабинек, для Международного французского радио, Москва.