Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция - Израиль: два шага назад

© POOL / Перейти в фотобанкГлава палестинской администрации Махмуд Аббас
Глава палестинской администрации Махмуд Аббас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава палестинской автономии Махмуд Аббас вернулся из Парижа в том же состоянии, что и глава правительства Израиля – из Москвы. И тот, и другой получили много обещаний в Елисейском и в Кремлевском дворце, но по возвращении испытали сильное разочарование.

После встречи с Махмудом Аббасом в минувший понедельник президент Франции Николя Саркози заявил, что необходимо возобновить израильско-палестинские переговоры во избежание «катастрофы». «Если не будет переговоров, – сказал Саркози – международная общественность рискует тем, что начнется третья интифада».

Однако, самое существенное – в сегодняшнем изменении позиции президента Франции, который отказался от идеи, что Евросоюз должен признать палестинское государство еще до подписания соглашения об окончательном урегулировании и до того, как будут определены согласованные границы с Израилем.

Таким образом, Саркози дал понять неактуальность плана своего министра иностранных дел Бернара Кушнера, который всего несколько дней назад предложил в одностороннем порядке выступить с заявлением о создании палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.

Более того, на попятную пошел и сам Бернар Кушнер, опубликовав в газете «Монд» совместную статью с испанским министром иностранных дел Мигелем Моратинесом, в которой они пришли к выводу, что «Европа коллективно признает палестинское государство» в конце дипломатического процесса. Но процесс – и дипломатический, и политический – буксует, поэтому Кушнер и Моратинес призвали Европу «дать израильтянам и палестинцам гарантии политической и финансовой безопасности, чтобы помочь преодолеть риск мира».

Стоит обратить внимание, что Кушнер и Моратинес предпочли газетную статью, потому что при всем желании они не смогли бы добиться общего согласия Евросоюза по такому взрывоопасному вопросу, как решение израильско-палестинского конфликта. Слова «риск мира» надо считать ключевыми, потому что это и есть самый большой риск, на который не готовы идти ни палестинцы, ни израильтяне. А потому и переговоров нет – ни прямых, ни окольных.

Тем временем израильский министр обороны Эхуд Барак успел обидеться на Бернара Кушнера за его безоговорочную поддержку будущего палестинского государства, и вместо того, чтобы приехать с намеченным визитом в Париж, он отправится в Вашингтон, где главной темой его переговоров будет то, что больше всего тревожит американцев и израильтян – Иран.