Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анкара торопит Москву

Турция ожидает реакции России по карабахской проблеме

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМинистр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай
Министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкое правительство работает в настоящее время совместно с российскими партнерами над двусторонним соглашением по переходу на безвизовый режим, заявил министр культуры и туризма Турции Эртогрул Гюнай.

Турецкое правительство работает в настоящее время совместно с российскими партнерами над двусторонним соглашением по переходу на безвизовый режим, заявил министр культуры и туризма Турции Эртогрул Гюнай. Гюнай отметил, что Анкара, придерживаясь принципа установления добрососедских отношений, уже подписала подобные межправительственные документы с Сирией и Ливаном. Все это, подчеркнул министр, позволит значительно расширить и укрепить прямые непосредственные контакты между людьми, и ничто не будет препятствовать их живому общению. "Россия, - сказал Гюнай, - близка нам исторически и географически, нас связывают долгие годы сотрудничества и глубокие исторические корни. Получает поступательное, довольно быстрое развитие тесное экономическое взаимодействие".

Турция успешно сотрудничает с РФ во всех областях, совместно готовит самые различные проекты, констатировал Гюнай. Турция, заметил министр, - естественный партнер России, в том числе в туристической сфере, благодаря чему россияне получают больше солнца и тепла от соседней с ними страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Итак, Россия и Турция собираются переходить на безвизовый режим, который является, между прочим, не только инструментом для привлечения туристов, но и для создания бизнеса. Кроме того, отмена визового режима более упрочит проводимую политику сближения двух стран, которые, по мнению официальных лиц Турции и России, в скором времени перейдут в ранг "стратегического партнерства".

Во время последней поездки в Москву премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед турецкими предпринимателями, заявил, что предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину согласовать вопрос установления безвизового режима между двумя странами. Кроме того, Эрдоган отметил, что стороны также обсуждают вопрос прокладки железной дороги между странами, который еще больше сблизит их.

Кроме того, турецкий премьер отметил, что между Россией и Турцией может быть создан Совет сотрудничества на правительственном уровне. Кстати, первое совещание совета предусматривается провести уже в течение этого года.

Но приходится констатировать, что подобное заявление министра культуры и туризма Турции именно сейчас, когда даже не определены сроки подписания документа по этому вопросу, а всего лишь проводится подготовительная работа, совсем не случайно.

Все дело в том, что в последние годы само стратегическое партнерство между Анкарой и Вашингтоном трудно назвать таковым. Турцию, которая постепенно превратилась в суперсилу в регионе, все больше раздражают попытки США оказывать давление на нее. В свою очередь это привело к тому, что на нынешнем этапе в какой-то мере сократилось влияние США не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и на Южном Кавказе.

Откровенно говоря, у Турции есть повод быть недовольной США. Как известно, в результате действий Вашингтона в Ираке усилились негативные тенденции, осложнилась общая ситуация, расширилась зона дестабилизации и в особенности в направлении Турции. У Турции, несмотря на членство в НАТО и ее статус ближайшего союзника США в регионе, имеются значимые расхождения с Вашингтоном по этим вопросам, прежде всего по курдскому вопросу. В связи с этим Анкара фактически отодвинута нынешней американской администрацией на задний план при решении как политических, так и экономических вопросов, включающих участие турецкого бизнеса в выгодных, в том числе энергетических проектах на иракской территории.