Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко со всеми найдет общий язык

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал урегулировать все «недоразумения» с Польшей, связанные с конфликтом вокруг Союза поляков Беларуси. Об этом, во всяком случае, сообщает пресс-служба президента

Во время инаугурации президента Украины, белорусский президент встретился с главой польского МИДа Радославом Сикорски и пообещал ему лично заняться вопросами, связанными с проживанием поляков на территории Белоруссии.

«В разрешении любых существующих между Беларусью и Польшей вопросов исходите из того, что все 200 тысяч, а может и больше, людей польского происхождения - это наши поляки, мои избиратели. Я за них отвечаю, и буду делать все, чтобы им в Беларуси было хорошо», - отметил Лукашенко.

Комментируя журналистам ситуацию вокруг Союза поляков, президент заявил, что этот союз «есть и будет до тех пор, пока сам считает нужным быть», - отмечает его пресс-служба. Кроме того, конфликт, по мнению Лукашенко был создан искусственно: «В наших отношениях есть такие вопросы, где мы видим искреннюю заинтересованность Польши в том, чтобы Беларусь была сильным, мощным, современным, независимым государством. И это главное. Идя от этого, мы в состоянии разрешить любые проблемы. Эти проблемы нам навязаны».

Что же касается арестов некоторых членов Союза, произведенных неделю назад, Лукашенко и вовсе проблемы не видит: «Не педалируйте эту проблему. Те, кто попал в места лишения свободы, этого хотели сами, потому что им нужен был козырь. Мол, мы бедные, обиженные», - сказал белорусский лидер, - «Но мы и с ними найдем общий язык».

А в качестве доказательства привел статистику: в местах лишения свободы в Белоруссии находятся около сорока с лишним тысяч человек, и поляков среди них значительно меньше, чем представителей других национальностей.