Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение карабахской проблемы под силу лишь правительству Азербайджана

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАрмия Нагорного Карабаха
Армия Нагорного Карабаха
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что карабахская проблема - это задача всего мирового сообщества, найти выход из затянувшегося конфликта под силу только азербайджанскому правительству, считают литовские общественные деятели, занимающиеся проблемой Нагорного Карабаха.

Несмотря на то, что карабахская проблема - это задача всего мирового сообщества, найти выход из затянувшегося конфликта под силу только азербайджанскому правительству, считают литовские общественные деятели, занимающиеся проблемой Нагорного Карабаха.

"Найти выход сможет только ваше [азербайджанское] правительство. Если надеяться на Евросоюз, это может продолжаться вечно", - сказал редактор литовской общественно-политической газеты Ричардас Лапайтис в субботу в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики.

Ричардас Лапайтис со своим коллегой - советником экономического комитета сейма Литвы Имантасом Мельянасом находились с пятидневным визитом в Баку для продолжения своей работы по исследованию фактов Ходжалинского геноцида и в целом нагорно-карабахского конфликта.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские оккупационные войска совместно с 366-м мотострелковым полком советских войск, дислоцированным в Ханкенди подвергли окруженный со всех сторон азербайджанский город Ходжалы массированному обстрелу из всех видов артиллерийских систем, а затем оккупировали и этот город в Нагорном Карабахе Азербайджана, который находился на расстоянии 23 км от Ханкенди.

В результате атаки армянских бандформирований были зверски убиты 613 мирных жителей, 487 тяжело ранены, 1275 взяты в плен - об их судьбе до сих пор ничего неизвестно, восемь семей полностью уничтожено. Среди убитых 106 женщин, 83 ребенка, 70 стариков. Обоих родителей потеряли 25 детей, 130 - одного родителя
На сегодняшний день очень важна информационная борьба для того, чтобы донести до мировой общественности достоверные факты армяно-азербайджанского конфликта, считает Мельянас.

"Главное сегодня - не пуля, а слово", - сказал Мельянас, автор многочисленных публикаций по проблемам Кавказского региона, этнологии и ислама. Не зная деталей конфликтов далекого от них Кавказа, европейские политики попадают под влияние армянской пропаганды, считает он. Когда будет достигнуто понимание в обществе, политики, в том числе и те, которые действуют сознательно, не смогут продолжать свои игры.

"Международное право на стороне Азербайджана", - сказал он.

Лапайтис в свою очередь поделился воспоминаниями о том, как в 1990-е годы в Литве никто не освещал трагедию, произошедшую в Ходжалы. Армянские источники писали о том, что погибло всего лишь несколько человек.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.