Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидация в Дубаи: триумф или провал Моссада?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

На Израиль обрушилась моссадомания… Пять недель спустя после того, как в Дубаи в гостиничном номере был убит один из лидеров Хамас - Махмуд аль-Мабхух, продажи в этом магазине выросли в три раза.

Ответственность за убийство на себя никто не взял, однако здесь собираются толпы, чтобы купить футболки с торжествующими надписями о том, что убийство террориста – работа израильских спецслужб.

ЙОНАТАН, Israel military products:
Это как если бы Джеймс Бонд был одним из нас, типа того. Я думаю, что люди гордятся, они хотят ощутить себя причастными к этому.

Лидер Хамас был убит в своем гостиничном номере. Преступники накачали его наркотиками и задушили подушкой. В организации преступления в Дубаи замешаны как минимум 26 человек с фальшивыми британскими, ирландскими, французскими, германскими и австралийскими паспортами.

Официальный Израиль никогда не комментирует работу Моссада. Политики страны поздравили спецслужбы, однако со стороны правительства никаких заявлений не было.
Израильтян удивляет тот факт, что так много агентов обычно секретной спецслужбы страны попали в объектив камер видеонаблюдения – и эти кадры теперь видит весь мир.

РОННИ ШАКЕД, журналист газеты Yedioth Ahronoth: Нет сомнения в том, что Моссад очень силен. Это не первая и не последняя операция, и насколько мы знаем, Моссад действовал в Сирии, в Ливане, в Египте, в Иордании. Разумеется, все иногда совершают ошибки, мы все люди, в конце концов. Ошибок не совершает только господь бог.

Фальшивые паспорта оказались не совсем фальшивыми. Некоторые из них представляли собой точные копии паспортов реальных людей, лишь фотографии были другие. Владелец британского паспорта Пол Кили был в шоке, узнав, что его документом воспользовались убийцы. Об этом ему сообщила полиция Дубаи. Он – частное лицо, проживает в Израиле в сельской местности.

ПОЛ КИЛИ, гражданин Израиля и Великобритании: Это не я! Я в шоке, я в шоке. Сначала я посмеялся над этим вместе с моей женой, но потом наступил шок. Мне все время звонят, это очень неприятно. Я зол. Почему именно я, я простой человек, почему это случилось со мной? Не знаю, что это обо мне говорит – факт, что именно мой паспорт был украден?

Многим израильтянам дела нет до того, замешан или нет Моссад в убийстве в Дубаи. Главное - что убит заклятый враг Израиля, человек, который обеспечивал Хамас оружием.

Однако в международном смысле это может оказаться тяжелым ударом для Израиля.

Тель-Авив не предоставил никакой информации на запросы государств Евросоюза, чьи паспорта были подделаны. 

Австралия гневно отреагировала на случившееся, заявив, что использование паспортов ее граждан не является актом “дружественного государства” и пригрозила “ответными действиями”. 

ЕС резко осудил использование поддельных паспортов, не делая прямой отсылки к Израилю. Однако эксперты говорят, что подобное мошенничество распространено в стране.

ДАВИД БЕН АШЕР, международный консультант по хищению персональных данных: 
Это настоящая эпидемия последних двадцати лет. Я бы назвал это свиным гриппом в среде экономических преступлений. Нет общения лицом к лицу. Люди предоставляют свою личную информацию в интернете, не проверяя, в чьи на самом деле руки она попадает.

Однако, некоторые не верят, что агенты Моссада могли оставить столько видимых следов.

АДАМ СТАЙМАН, британский экспат: Моссад - спецслужба, которая вызывает паранойю у всего мира, в особенности, у арабского мира. Арабы везде выискивают следы агентов Моссада. Моссад не будет настолько глуп, чтобы использовать паспорта еврейских мигрантов в Израиле.

Агенты Израиля – официальные или нет – в этот раз достигли своей цели, однако цена может оказаться очень высокой. Дипломатический скандал с Австралией продолжает разгораться, однако, вероятно, еще более серьезные последствия может иметь разлад с Евросоюзом – сейчас, когда  Израиль стремится к усилению торговых и политических связей.