Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближний Восток: предки и потомки

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИерусалим
Иерусалим
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обещание религиозной войны и третьей интифады, с которыми выступило палестинское руководство в ответ на план главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху включить в список охраняемых государством исторических памятников Гробницу праотцев в Хевроне и Гробницу Рахели в Шхеме, быстро перешло от слов к делу.

Хевронская Гробница праотцев, которая остается местом упокоения прародителя двух народов, стала местом жесточайшего спора этих народов в попытке решить вопрос, кому будут принадлежать святые места.

Обещание религиозной войны и третьей интифады, с которыми выступило палестинское руководство в ответ на план главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху включить в список охраняемых государством исторических памятников Гробницу праотцев в Хевроне и Гробницу Рахели в Шхеме, быстро перешло от слов к делу.

СОЛИДАРНОСТЬ В ХЕВРОНЕ

Всю минувшую неделю в Хевроне продолжались стычки палестинцев с полицией, которую они забрасывали камнями, и жгли автопокрышки. А в минувшую пятницу в Хеврон приехал палестинский премьер Салам Файяд, чтобы в знак солидарности помолиться в мечети Ибрагима, составляющую арабскую часть комплекса Гробницы праотцев, которая, с точки зрения палестинцев, войдет в состав их будущего государства. Другой жест солидарности Файяд сделал в понедельник, когда его правительство провело еженедельное заседание не в Рамалле, а в том же Хевроне, в кабинете местного губернатора, после торжественного обхода почетного караула. По словам секретаря палестинского правительства Наима Абу Аль-Хумаса, цель этого заседания была в том, «чтобы выразить протест против евреизации святых мест».

БЕСПОРЯДКИ В ИЕРУСАЛИМЕ

В субботу беспорядки перекинулись в Иерусалим, где тридцать молодых арабов забаррикадировались в одной из мечетей на Храмовой горе, и оттуда бросали камни в полицейских и пограничников, ранив четырех из них. Когда силам безопасности удалось выбить хулиганов из мечети, они рассеялись по закоулках Старого города, и бросали камни с крыш домов.

А в ночь с воскресенья на понедельник в квартале Силуан в Восточном Иерусалиме неизвестные лица обстреляли из автоматического оружия израильский патрульный джип, легко ранив в ногу одного из охранников. Но все это не помешало мэру Иерусалима Ниру Баркату объявить во вторник о плане снести сто незаконно построенных домов в том же Силуане, переселив арабских жителей в другое место, что уже грозит вспышкой беспорядков.

ВЗАИМНЫЕ ОВИНЕНИЯ

Палестинцы обвиняют Израиль в умышленной провокации и в том, что это он несет ответственность за новую волну насилия. Как заявил пресс-секретарь палестинской администрации Гассан Хатиб, «палестинское правительство не рубило деревья и не поджигало мечети, а также не включало исламские святые места на территории Израиля в список памятников палестинского наследия. Не имеет никакого значения, есть ли религиозная связь исторических памятников с мусульманством, христианством или иудаизмом. До тех пор, пока они находятся на палестинской территории, за них отвечают палестинцы». Со своей стороны, протест выразил король Иордании Абдалла Второй, который после встречи с главой палестинской автономии Махмуддом Аббасом осудил «израильские провокационные шаги в Иерусалиме и в Хевроне».

В ответ израильский министр национальных инфраструктур Узи Ландау сказал: «Палестинские власти разжигают огонь в поисках каждого предлога, чтобы сорвать все шансы на возобновление переговоров» (конец цитаты). А в израильских политических кругах уверены, что Салам Файяд самолично побуждает палестинскую молодежь принимать участие в демонстрациях, возрождая народное сопротивление, ибо ни для кого не секрет, что он принял стратегическое решение пользоваться насилием против Израиля для реализации своего плана создать палестинское государство в ближайшие полтора года.

И ТУТ МОСАД

В то же время еврейские жители Хеврона вышли в понедельник на традиционный пуримский карнавал, которому не помешали ни дождь, ни общее напряжение в городе. Кроме библейской царицы Эстер, пиратов и ковбоев, два карнавальных костюма были вполне в духе сегодняшнего дня – начальника полиции Дубая и агента Мосада.

Для Международного французского радио, Алекс Гордин, Тель-Авив.