Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Налоговый галоп

Греция приняла новые антикризисные меры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и ожидалось, правительство Греции одобрило меры, которые позволят уменьшить дефицит бюджета страны сверх объявленных ранее сокращений еще на 4,8 млрд евро.

Как и ожидалось, правительство Греции одобрило меры, которые позволят уменьшить дефицит бюджета страны сверх объявленных ранее сокращений еще на 4,8 млрд евро.

Это уже второй за почледние месяцы антикризисный пакет мер правительства Греции. Им предусматривается урезать расходную часть бюджета на 2,4 млрд евро и увеличить доходную часть бюджета на такую же сумму. Достичь этого, в частности, предполагается за счет:
повышения НДС с нынешних 19% до 21%,

увеличения акция на алкоголь на 20% (это, кстати, будет уже второе увеличения акциза на алкоголь за последний месяц), повышения на 8 центов за литр налога на бензин, который ранее уже повышался на 14 центов за литр, сокращения на 30% премий, которые предоставлялись греческим служащим на Пасху и Рождество, и которые в Греции часто называют 13-й и 14-й зарплатой, сокращения любых пособий и доплат госслужащим на 12%, замораживания роста пенсий, сокращения государственной инвестиционной программы.

Помимо этого будут увеличены акциз на табак и налог с продаж.

Эти меры кабинета социалиста Георгиоса Папандреу, безусловно, вызовут новую волну недовольства. А значит, в стране, где забастовка следует за забастовкой, можно ждать новых волнений, столкновений с полицией и разбитых витрин. Кстати, только что в Афинах бастовали водители такси, которые были недовольны тем, что правительство ужесточило контроль за уплатой ими налогов. То есть получается, что раньше далеко не все таксисты честно вносили в казну положенное, в противном случае чего им было волноваться.

Кстати, профсоюзы уже заявили, что новые шаги правительства равнозначны «объявлению войны» их членам. Что любопытно, о войне недавно говорил и премьер Папандреу, сравнивший нынешний финансовый кризис страны с реалиями военного времени. По его словам, Греции грозит банкротство, если она не примет радикальные меры для снижения долгового бремени.

5 марта премьер-министр Греции Георгиос Папандреу проведет встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой будут обсуждаться финансовые проблемы Греции, а 7 марта состоится его встреча с президентом Франции Николя Саркози. Возможно, на них Греции удастся достичь договоренности об оказании ей помощи, на что ЕС отказывается соглашаются до тех пор, пока Греция не примет дополнительных мер для преодоления финансового кризиса. Ну вот приняла...