Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Победы со Сталиным: история и политика

© Reutersплакаты с изображением Иосифа Сталина будут вывешены в дни празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне
плакаты с изображением Иосифа Сталина будут вывешены в дни празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщил руководитель Московского городского комитета по рекламе Владимир Макаров, в дни празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне, в Москве, наряду с другой плакатной продукцией, будут вывешены и плакаты с изображением Иосифа Сталина, как Верховного главнокомандующего в военные годы.

Как сообщил руководитель Московского городского комитета по рекламе Владимир Макаров, в дни празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне, в Москве, наряду с другой плакатной продукцией, будут вывешены и плакаты с изображением Иосифа Сталина, как Верховного главнокомандующего в военные годы. По словам Макарова, портреты Сталина разместят в центральных районах города – на Бульварном кольце, на Поклонной горе, перед Большим театром и у входа в парк имени Горького – там, где в годы войны собирали Народное ополчение.

По словам г-на Макарова, Сталин «имеет на это право» – как один из маршалов Второй мировой. На вопрос журналистов, возможно ли появление в Москве портретов Лаврентия Берии, Макаров ответил, что не исключает и такой возможности.

Как выяснилось, с инициативой разместить портреты Сталина выступил бывший секретарь ЦК КПСС, а ныне председатель Комитета ветеранов Владимир Долгих. Г-н Долгих громко заявлял о себе и прежде – добившись, например, от владельцев московской шашлычной "Антисоветская" замены этого названия.

«Говорят, что народ победил (а не Сталин – И. Р.). Мы сами участники войны и согласны с этим. Но победил организованный народ, а для того, чтобы этот народ был организован , нужна была колоссальная работа партии и ее руководства, которое возглавлял тогда Сталин», – сказал Владимир Долгих, отвечая на вопросы "Голоса Америки". Говоря о размещении портретов, бывший кандидат в члены политбюро подчеркнул, что делать это надо так, чтобы вести общество к объединению, а не к распрям.

Власти Москвы также заявляют о недопустимости вычеркивания имени Сталина из истории победы над фашизмом. Об этом на недавнем заседании городского правительства говорил мэр Москвы Юрий Лужков.

«Я не являюсь почитателем Сталина, – сказал Лужков, – но являюсь почитателем объективности в освещении исторических событий».

Дискуссию в СМИ мэр назвал «вакханалией"» и заверил, что она не помешает властям сдержать свое обещание. В то же время Юрий Лужков уточнил, что портретов Сталина размером один на полтора метра будет лишь десять из двух тысяч всевозможных плакатов, которые вывесят в Москве.

По мнению журналиста и писателя Александра Проханова, в последние два-три года Сталин с нарастающей силой входит в общественное сознание россиян. И это несмотря на то, что, как выразился литератор, начиная с XX съезда КПСС в 1956 году и по сей день в Советском Союзе, а потом и в России, безостановочно работает «антисталинский комбинат» – либерально мыслящие интеллектуалы, телевидение, газеты, пытающиеся, по словам г-на Проханова, «сколоть сталинскую фреску со стены русской истории». Однако – вопреки всему этому – «Сталин восстает из гроба», что писатель считает таинственным явлением, не поддающимся рациональному объяснению.

«Для меня это является формой существования российского самосознания, – заявил Александр Проханов в интервью Русской службе "Голоса Америки». – Былое величие страны, былая великая сталинская цель попраны и убраны из российского самосознания. И этот вакуум должен быть заполнен. И общество его заполняет... Схватки вокруг имени Сталина будут вестись довольно долго, пока общественное мнение, через 20, через 40 лет не примирится с тем, что для достижения великой победы 45 года... потребовались эти жертвы».

Российские правозащитники серьезно обеспокоены тем, что сегодня именуют «ползучей реабилитацией сталинизма». Недавно, к возмущению многих, на потолке отремонтированной станции московской подземки «Курская – радиальная» была выбита строка из старой версии советского гимна, прославляющая Сталина. В Волгограде, где в последние годы не раз высказывалось предложение официально вернуть городу название «Сталинград», именем Сталина хотят назвать рейсовый самолет.

И вот теперь – портреты вождя, обещанные мэрией на 9 мая…

В качестве контрмеры Международное общество «Мемориал» планирует заказать и разместить в Москве ко Дню Победы альтернативные информационные плакаты, рассказывающие о совершенных Сталиным преступлениях и о его истинной роли в войне. Уже продумывается изобразительное решение. По словам члена правления «Мемориала» Бориса Беленкина, цель правозащитников – рассказать о преступном уроне, который Сталин нанес стране своей внутренней и внешней политикой накануне и во время войны. О массовых репрессиях и об уничтожении генералитета, подорвавших боевой потенциал СССР перед самым началом военных действий. О сговоре с Гитлером и об уничтожении московского ополчения. И обо многих других деяниях Сталина. Правозащитник заявил:

«Наша задача состоит не в том, чтобы сорвать портреты Сталина и сказать, что они здесь неуместны. А в том, чтобы правда была полной. Потому что портреты Сталина в том виде, в каком они будут вывешены московскими чиновниками, – кощунство и извращение истории. Если уж вывешивать портреты Сталина, то говорить всю правду. Да, он был главнокомандующим, он руководил страной, но победа была достигнута не благодаря, а в большей степени вопреки преступлениям, которые Сталин совершал до и во время войны».

Анализируя последние события, связанные с именем Сталина, ведущий эксперт Московского центра Карнеги Андрей Рябов видит в них переплетение разных политических интересов и тенденций. С одной стороны, власть, чутко реагирующая на общественные настроения, стремится быть ближе к консервативной части населения. Но эксперт не склонен распространять эти мотивы Кремля на все общество. В частности, г-н Рябов обращает внимание на то, что контролируемые Кремлем главные телеканалы показывают немало резко антисталинских фильмов и передач. Роль Сталина в данном случае – сугубо функциональная, считает эксперт.

«В ситуации, когда в самих российских верхах – пусть в неявном виде – начинает проявляться некое внутреннее противоречие между сторонниками серьезных корректив социально-экономической политики, модификации политической системы и сторонниками статус-кво, тема обращения к Сталину вновь приобретает политическую актуальность, – отмечает Андрей Рябов. – Она станет своего рода индикатором отношения не только к прошлому, но и к настоящему».

По мнению аналитика, московские власти и столичный мэр, пытающиеся удержаться на своих постах под шквальным огнем критики, используют фигуру Сталина, чтобы продемонстрировать свою лояльность по отношению к тем, кто хочет, чтобы все оставалось по-старому. В самом деле, говоря об исторической роли Сталина, Юрий Лужков – вольно или невольно – выступил в пику президенту Медведеву. Ведь не так давно российский президент на своей страничке в Интернете негативно оценил роль генералиссимуса в российской истории, отметив, что победой в войне и индустриализацией Советский Союз обязан народу, а не Сталину. Оттого и полагают многие наблюдатели, что намерение вывесить сталинские портреты лишь отчасти связано с тем или иным пониманием исторической справедливости – слишком уж много соперников, разыгрывающих эту карту на ломберном столе большой российской политики.