Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Северном Кавказе убит один из главных лидеров боевиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Сообщается, что на Кавказе в результате спецоперации был убит известный лидер боевиков, который стоит за числом крупномасштабных терактов в России. Корреспондент RT на Северном Кавказе Наида Азизова расскажет нам по телефону последние подробности.

НАИДА АЗИЗОВА, корреспондент RT: По сообщениям, один из лидеров боевиков был убит во вторник на Северном Кавказе. Около Назрани, в южно-российской республике Ингушетия, были ликвидированы шесть боевиков. По данным предварительного следствия, одним из них мог быть Саид Бурятский.

Считается, что он никогда не участвовал в атаках на силы безопасности и охраны правопорядка, однако руководил организацией множества терактов. Среди них – попытка покушения на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова летом прошлого года. Напомню: террорист-смертник на машине со взрывчаткой врезался в автомобильный кортеж президента. Евкуров в критическом состоянии был отправлен в Москву на лечение, там в больнице он провел около трех месяцев. Евкуров вернулся к работе до полнейшего восстановления. Однако затем произошел еще один смертоносный теракт. Считается, что за ним также стоял убитый во вторник боевик Саид Бурятский. Тогда начиненный взрывчаткой грузовик врезался в милицейский пост. В результате взрыва погибли и были ранены десятки людей, среди них – мирные жители.

Кроме того, предположительно, Саид Бурятский был одним из организаторов теракта на Невском экспрессе. Ответственность за взрыв на себя взяли северокавказские боевики. Заявление было размещено на их странице в интернете. У Саида Бурятского был и собственный сайт, там он размещал свои видеообращения с призывами к войне против милиции, служб безопасности и федеральных властей на Северном Кавказе. Если информация подтвердится, спецоперацию можно считать крупным успехом контртеррористической миссии российских служб безопасности в этом взрывоопасном регионе.