Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

16 марта: страсти накаляются

© коллаж ИноСМИЛинда Мурниеце
Линда Мурниеце
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рижская дума запретила проведение в столице всех мероприятий, посвященных 16 марта. Глава МВД Латвии Линда Мурниеце считает, что в этом не было необходимости.

Рижская дума запретила проведение в столице всех мероприятий, посвященных 16 марта. Глава МВД Латвии Линда Мурниеце считает, что в этом не было необходимости.

Запретить нельзя разрешить

Рижская дума решила запретить проведение 16 марта в Риге всех мероприятий, связанных с годовщиной образования латышского легиона «Ваффен СС», в том числе и традиционного шествия бывших участников легиона к памятнику Свободы. В Рижской думе пояснили, что решение было принято на основании рекомендаций правоохранительных органов страны.

Глава МВД Линда Мурниеце в разговоре с «Часом» эту информацию опровергла.

- У нас не было никакой информации угрожающего характера, - сказала министр, отметив, что в прошлом году (когда Рижская дума также запретила проведение мероприятий 16 марта) такая информация была.

По мнению Мурниеце, решение о запрете является политическим.

- Я считаю, что задачей Рижской думы в этой ситуации было спланировать заявленные мероприятия так, чтобы время и место их проведения не перекрывались, таким образом уменьшив возможность конфликтов между выражающими противоположные интересы сторонами, а не полностью запрещать мероприятия. Надо уважать желание этих организаций провести мероприятия 16 марта, для которых это важный памятный день, - сказал Мурниеце.

- Это инициатива мэра Ушакова, - сказала министр, отметив, что МВД в любом случае обеспечит безопасность в городе. - Нас будет много на улицах. Мы не допустим беспорядков.

Министр отметила, что инциденты могут возникнуть во время любого публичного мероприятия, поэтому 16 марта не воспринимается как чрезвычайная ситуация. Службы безопасности в любом случае будут обеспечивать общественный порядок в соответствии с ситуацией.

«Соколам» запрет не писан

Пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова в разговоре с «Часом» отметила, что хотя мэр Риги не принимал решения о запрете мероприятий 16 марта (это сделал исполнительный директор), он считает его «взвешенным и продуманным».

Впрочем, по мнению экспертов, 16 марта в Риге снова будет неспокойным: организация «Даугавас ванаги» заявила, что, несмотря на запрет, проведет шествие. По словам представителя организации Яниса Атиса Круминьша, бывшие легионеры в этот день приедут в Ригу со всей Латвии, чтобы во время богослужения и возле памятника Свободы вспомнить своих соратников. Круминьш не понимает, почему легионеры не могут пройти на улицам Риги. Антифашисты пообещали не допустить шествия легионеров.

- Думаю, что если легионеры устроят шествие, то мы в стороне не останемся и выйдем протестовать, - сказал «Часу» представитель Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) Владислав Рафальский. - Мы заинтересованы в том, чтобы шествия не было. Я надеюсь, что государство этого не допустит. Тем более что в эти дни в Латвии запланировано проведение антифашистской конференции, на которой будут представлены послы России и США, а также глава Центра Визенталя Эфраим Зурофф. Это будет событие мирового масштаба, и я надеюсь, что Латвия не ударит в грязь лицом.

По его словам, с каждым годом в шествии нацистов участвует все больше молодежи.

- Среди тех, кто поддерживает легионеров, много молодых людей. Они не знают, что такое нацизм. К тому же они несут государственные флаги Латвии, - сказал Рафальский.

Иностранные журналисты уже пакуют чемоданы, чтобы ехать в Ригу. Похоже, 16 марта о Латвии снова заговорят во всем мире. Во всяком случае, спокойным этот день быть не обещает. Как, впрочем, и во все предыдущие годы.