Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Риге создатут Всемирный антифашистский фронт

Утверждают, что конференция не умышленно приурочена к 16 марта

© http://www.wcrj.orgЗаседание Всемирного конгресса русскоязычных евреев
Заседание Всемирного конгресса русскоязычных евреев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в Риге по завершении организованной Всемирным конгрессом русскоязычных евреев (ВКРЕ) двухдневной конференции, которая посвящена изучению холокоста и «борьбе с проявлениями неонацизма», будет объявлено о создании Всемирного антифашистского фронта.

Сегодня в Риге по завершении организованной Всемирным конгрессом русскоязычных евреев (ВКРЕ) двухдневной конференции, которая посвящена изучению холокоста и «борьбе с проявлениями неонацизма», будет объявлено о создании Всемирного антифашистского фронта.

О необходимости создания «фронта» впервые публично заговорили в декабре прошлого года на масштабной конференции ВКРЕ в Берлине, на которой, между прочим, государства Балтии и Украина были обвинены в бездействии в вопросе увековечения памяти жертв холокоста и предания суду виновных в преступлении, а также в «героизации нацистов». Правда, на этот на устроенной ВКРЕ и возглавляемым депутатом Сейма Янисом Урбановичем («Центр согласия») «Балтийским форумом» конференции «Итоги Второй мировой войны: жертвы, праведники, освободители и палачи» такой жесткой риторики, как в Берлине, не прозвучало. Конференция, по крайней мере, содержательно, как и было обещано, действительно в большей степени была академическим, а не политическим мероприятием. Однако директор Центра Симона Визенталя в Израиле Эфраим Зурофф не забыл повторить упреки в адрес балтийцев и в кулуарах интересовался тем, что ожидается 16 марта. Официально декларируется, что конференция ни в коем случае не была умышленно приурочена в Дню легионеров с его ежегодными политическими страстями, а к «65-летию Великой Победы». Среди посетителей мероприятия не было видно ни представителей правительства Латвии, ни администрации президента Валдиса Затлерса. Янис Урбанович признал, что из должностных лиц и дипломатического корпуса на публике появились лишь представители посольств США и России, которые выступили с лаконичными речами.

Самым важным на мероприятии стало заявление президента ВКРЕ и одновременно члена высшей палаты парламента России – Совета Федерации – Бориса Шпигеля об ожидаемом создании Всемирного антифашистского фронта. Это будет организация «по восстановлению исторической справедливости, которая систематически будет бороться против героизации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны во всем мире».

На вопрос о том, будет ли «фронт» бороться также против проявлений нацизма и ксенофобии в России, Шпигель обещал, что, прежде всего, примется за российских скинхэдов, но поле битвы не будет знать границ. «Это будет не российская организация. Поверьте мне, это будет очень большая и сильная всемирная организация, об участии в которой уже заявили антифашистские организации из 18 государств, но будет еще больше», - утверждал он. У «фронта» будет правозащитный характер и свои представители в ООН и Совете Европы.

«Там будет секция по поиску и выявлению нацистских преступников, по борьбе с ними. Она будет искать в структурах государственной власти людей, которые занимаются поддержкой нацизма. Там будет комитет, который займется раскрытием схем финансирования нацистских организаций», - рассказал Шпигель. С полученными фактами организация будет апеллировать к международным структурам, призывая ввести санкции против тех государств, которые «идеализируют нацизм и фашизм». Инициативу поддерживает не только ВКРЕ, который объединяет около трех миллионов евреев во всем мире, но и правительства России и Белоруссии и королева Англии.

Сказанное Шпигелем о задачах Всемирного антифашистского фронта напоминает установки, которые в мае прошлого года выдвинула комиссия при администрации президента России Дмитрия Медведева по борьбе с попытками «фальсификации истории в ущерб интересам России», а также попытки правящей российской партии «Единая Россия» ввести уголовную ответственность за «пересмотр итогов Второй мировой войны» в отношении иностранных граждан. На замечание, не является ли создаваемая организация попыткой реализовать эти политические задачи Москвы в глобальном масштабе, Шпигель подчеркнул, что он в Риге позиционирует себя не как российский политик, а как президент ВКРЕ. «А, как политик, я вам скажу, что, безусловно, поддерживаю программу президента Медведева, поскольку она, прежде всего, направлена на восстановление исторической справедливости. Я подчеркиваю: справедливости!». Через мгновение российский политик заявил, что задачей новой организации ни в коем случае не будет «реализация программы Медведева в мировом масштабе», хотя президент России «очень точно воспринимает больные места российской и мировой общественности». Еще через мгновение Шпигель уже признал, что он лишь гордится тем, что задачи Всемирного антифашистского фронта и комиссии Медведева совпадают. Всемирный антифашистский фронт будет заниматься также просветительской работой среди молодежи, стимулировать историков мира, чтобы создать такую «документальную историю 20-го века», которая не позволит «различным политикам использовать исторические факты для своей политической конъюнктуры».

 

Перевод: Лариса Дереча