Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы, наверно, станем настоящими патриотами

© РИА Новостисловакия
словакия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже, наверное, не имеет смысла писать о политике в Словакии. Но жемчужины, которыми нас одаривают, действительно уникальны. На этот раз сообщения о новом законе, предписывающем в школах и детских садах до начала занятий по понедельникам играть государственный гимн, меня совершенно вдохновили. Наконец-то мы будем гордиться Словакией и вместе с нашими детьми дома будем повторять слова нашего государственного гимна, и это точно поможет решить проблемы нашей страны.

Уже, наверное, не имеет смысла писать о политике и политических традициях в Словакии, но ведь невозможно устоять и не написать пару предложений на актуальную тему. Жемчужины, которыми нас одаривают, действительно уникальны. На этот раз сообщения о новом законе, предписывающем в школах и детских садах до начала занятий по понедельникам играть государственный гимн, меня совершенно вдохновили. Наконец-то мы будем гордиться Словакией и вместе с нашими детьми дома будем повторять слова нашего государственного гимна, и это точно поможет решить проблемы нашей страны.

Я убежден, что наше восхищение символами государственности и ощущение принадлежности к Словакии создаются другими способами, отличными от нового закона о патриотизме. Каждый гордился бы страной, где было бы качественное и доступное здравоохранение, не как у нас. Качественная и постоянно совершенствующаяся система образования, не как у нас. Качественные и эффективно организованные дороги, не как у нас. Быстро и честно работающие суды, не как у нас. Низкий уровень коррупции и взяточничества, не как у нас. Четкое видение и концепция развития страны на несколько лет вперед, не как у нас. Сильная поддержка малых и средних предпринимателей со стороны государства, не как у нас. Четкие правила и неизменность системы пенсионного обеспечения, не как у нас. Адекватная помощь нуждающимся людям и тем, у кого здоровье хуже, чем у остальных, не как у нас. Массовая поддержка спорта, и особенно молодых спортсменов, не как у нас…

Если бы все, перечисленное выше, у нас функционировало лучше, нам бы не пришлось обсуждать закон о патриотизме. Наверное, большинство из нас с радостью бы пели государственный гимн, а в наших окнах развевались флаги Словакии. Гражданам нельзя законодательно приказать любить свою страну. Создавая лучшие условия для жизни, можно завоевать их сердца.