Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники спецслужб США действуют незаконно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Пентагон ведет расследование в отношении заявлений о том, что один из сотрудников использовал частных подрядчиков в Афганистане и Пакистане - для выслеживания и убийства боевиков.

Предполагалось, что Майкл Фурлонг (Michael D. Furlong) будет прибегать к помощи подрядчиков с целью достижения понимания афганской племенной культуры.

Пакистанский военный эксперт Тарик Бирзада говорит, что этот инцидент послужит подрыву американской кампании в Афганистане и Пакистане.

ТАРИК БИРЗАДА, военный аналитик: Целью сбора разведывательной информации было определить местоположение людей, которых США считает исламскими экстремистами или террористами, и которые являются источником проблем для Америки. Информация была предоставлена ЦРУ и американским войскам, которые применили беспилотные самолеты и все остальное в ходе операции по поражению мишеней в Пакистане. Определенно, США пытается победить терроризм, однако с другой стороны, американцы используют организации, которые убивали людей в Ираке, и не только там, и которые по-прежнему действуют в Афганистане. Начиная от Blackwater и заканчивая недавней скандальной новостью, которая стала известна благодаря газете the New York Times – репутация США в регионе скомпрометирована, и чем дальше – тем больше. США больше не могут утверждать, что их единственной целью является борьба с повстанцами. Может быть, у Америки есть и другие цели. И они становятся все очевиднее, одна из них – получить контроль и влияние.

Это был пакистанский военный эксперт Тарик Бирзада.

Предположительно, в секретной операции принимали участие бывшие сотрудники ЦРУ и американских спецслужб, а также работающие в регионе журналисты.

Журналист the New York Times Декстер Филкинс (Dexter Filkins), автор истории, объяснил нам, насколько серьезными являются обвинения.

ДЕКСТЕР ФИЛКИНС, корреспондент the New York Times: Суть в том, что информация собиралась не американскими военными или какими-то другими представителями американской власти, она собиралась частными подрядчиками. По сути это означает, что это могли быть вы, мог быть я, кто угодно. А подрядчик не имеет права исполнять функции сотрудника разведки, это не законно.