Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репортаж "Имеди" и доверие Запада к президенту Грузии

© коллаж ИноСМИИмеди Саакашвили
Имеди Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандальный репортаж грузинской телекомпании «Имеди» о вымышленном вторжении российских войск в Грузию, который вызвал панику среди населения, серьезно подорвал доверие на Западе к президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Об этом заявляют как европейские, так и американские дипломаты.

В прошлую субботу в вечерней программе телеканал "Имеди" показал сюжет, в котором говорилось о российском вторжении и смерти президента Грузии. О том, что это всего лишь инсценировка, не соответствующая действительности, было кратко объявлено ведущей перед началом передачи и в конце ее. Многие телезрители не обратили на это внимания. Сюжет шокировал и вверг население в панику. Позже телеканал принес свои извинения.

Грузинские власти уверяют, что ничего не знали о подготовке репортажа, хотя телеканал «Имеди» находится под контролем у государства. Президент Грузии Михаил Саакашвили не осудил репортаж. Он заявил, что главная проблема состоит в том, что сюжет был максимально приближенным к реальности.

РЕПОРТАЖ "ИМЕДИ" И КОНТРОЛЬ НАД СМИ В ГРУЗИИ?

В последнее время международное сообщество усилило давление на Грузию за ущемление свободы СМИ: по мнению некоторых экспертов с момента прихода к власти Саакашвили в 2003 году ситуация со свободой слова в стране резко ухудшилась.

Европейский дипломат в Тбилиси, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что данный репортаж вызывает серьезную озабоченность контролем над СМИ. По его мнению, подобный репортаж не мог выйти на экраны без одобрения со стороны властей.

 

Независимый политический аналитик Шалва Лазаришвили говорит, что этот репортаж доказал Западу, что грузинское правительство вмешивается в работу СМИ. «Это только лишний раз доказывает незрелость грузинской демократии», подчеркивает эксперт.

Посол Франции в Грузии Дени Кифе назвал репортаж безответственным и жёстко осудил желание представить деятельность оппозиционных партий как угрозу для безопасности страны.