Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малодушные вассальские сделки

© РИА Новости / Перейти в фотобанкШествие ветеранов легиона "Ваффен СС" в Риге
Шествие ветеранов легиона Ваффен СС в Риге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выданные мэриями четырех крупных городов Литвы разрешения зажечь Вечный огонь в местах захоронения советских военных, погибших в годы Второй мировой войны, являются не только легкомысленными, но и абсурдными, утверждает правление Литовского союза политзаключенных и ссыльных.

Выданные мэриями четырех крупных городов Литвы разрешения зажечь Вечный огонь в местах захоронения советских военных, погибших в годы Второй мировой войны, являются не только легкомысленными, но и абсурдными, утверждает правление Литовского союза политзаключенных и ссыльных.

В прошлую пятницу бывшие политзаключенные и ссыльные распространили публичное заявление с протестом против «Вечного огня на кладбищах советских солдат». Оно вызвано опубликованными в СМИ сообщениями о том, что самоуправления Вильнюса, Каунаса, Клайпеды и Шяуляй дали согласие на оборудование Вечного огня на кладбищах солдат Советской армии. Расходы по оборудованию и поставкам газа обещала оплатить связываемая с Кремлем российская газовая компания «Газпром». «Эти решения самоуправлений, по нашему мнению, не только легкомысленны, но и абсурдны», - говорится в протесте.

Бывшие политзаключенные и ссыльные считают, что Вечный огонь является символом особого уважения и благодарности солдатам, погибшим за свободу народа и независимость государства.

«На кладбищах литовских повстанцев, добровольцев, партизан не горит Вечный огонь. Нам не довелось слышать, чтобы в каком либо государстве, тем более в России (за исключением Австрии), вечный огонь горел бы не в честь собственных солдат, а в честь солдат другого государства», - говорится в заявлении.

Авторы протеста напоминают, что в Литве и других государствах Центральной и Восточной Европы Советская армия, прогнавшая фашистов, осталась на 50 лет и содействовала закреплению тоталитарных коммунистических режимов.

«Мы выражаем крайний протест против намерений оборудовать Вечный огонь на кладбищах солдат Советской армии и требуем сейчас же расторгнуть эти малодушные вассальские сделки», - заявило правление организации.

Авторы протеста также отмечают, что за могилами советских солдат в Литве хорошо ухаживают, и этого достаточно, более того, могилы литовских политзаключенных и ссыльных на севере России и в Сибири запущены и скоро совсем исчезнут.

По вопросу зажжения Вечного огня на крупных кладбищах в самоуправление обратились ветераны Второй мировой войны.

В Вильнюсе Вечный огонь должен быть зажжен на Антакальнисском кладбище, в Каунасе - на кладбище Аукштейи Шанчяй, в Клайпеде - на военном кладбище в Парке скульптур, в Шяуляй - в центре города, рядом со зданием городской администрации.