Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России пробуждается общественное мнение

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАктивисты "Левого фронта" провели акцию протеста у здания компании "Лукойл" на Сретенском бульваре
Активисты Левого фронта провели акцию протеста у здания компании Лукойл на Сретенском бульваре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Писатели бойкотируют день рождения Владимира Путина, актеры и певцы выступают с обвинениями в адрес Кремля, а интернет-пользователи восстают против милиции, – российское общественное мнение пробуждается после десяти лет летаргического сна. Все началось с выступления Юрия Шевчука, он назвал правящий режим "жестким, жестоким и бесчеловечным".

Писатели бойкотируют день рождения Владимира Путина, актеры и певцы выступают с обвинениями в адрес Кремля, а интернет-пользователи восстают против милиции, – российское общественное мнение пробуждается после десяти лет летаргического сна.

Начало эпохи правления Путина (он был президентом с 2000 по 2008 год, а в настоящее время является премьер-министром) было отмечено отмиранием больших народных движений, которые в 90-е годы собирали на улицах стотысячные митинги.

Политики и вопросы безопасности попали в ежовые рукавицы бывшего сотрудника ФСБ, и  в то же самое время российское общество познало беспрецедентный экономический подъем. Совпадение этих двух тенденций стало причиной исчезновения массовых протестов.

Встречный ветер

Но как кажется, этот период заканчивается – встречный ветер ощущается во всех слоях общества.

Все началось с артистической среды. Рок-певец Юрий Шевчук недавно выступил с критикой власти, назвав правящий режим "жестким, жестоким и бесчеловечным" перед многотысячной толпой фанатов. Спустя некоторое время актер Алексей Девотченко призвал своих коллег отказаться играть в " ура-патриотических " фильмах, чтобы "не поддерживать циничный режим".

Несколько месяцев назад пример подали несколько писателей – они отказались принять приглашение прийти к на день рождения к Путину. Среди них были Людмила Улицкая и Борис Акунин, ранее опубликовавшие переписку с бывшим нефтяным магнатом, а ныне заключенным опальным оппозиционером Михаилом Ходорковским.

Другие СМИ, преимущественно прокремлевские, тоже меняют тон.

"Набухающий волдырь гнева - последствие каких-то осязаемых изменений в климате. Что-то произошло буквально за последние несколько месяцев", - пишет на этой неделе журнал Newsweek.

В качестве доказательства он приводит доселе невиданную мобилизацию интернет-сообщества после двух недавних дорожных происшествий.

Участник одного из них выложил в Интернете видеоролик, в котором рассказал, как сотрудники ГИБДД заставили автомобилистов выстроиться в заграждение, чтобы помочь, рискую жизнями, поймать вора-барсеточника. Дело наделало много шума, и милицейское руководство было вынуждено отреагировать и наказать виновных, что, в общем-то, случается редко.

Во втором происшествии оказался замешан вице-президент энергетической корпорации "Лукойл" и две женщины-врача, которые погибли в результате ДТП. В Интернете подняли такой шум, что президент Дмитрий Медведев решил лично вмешаться и потребовать проведения расследования, которое должно показать, имело ли место сокрытие улик.

Тысячи интернет-пользователей уверены в вине вице-президента "Лукойла" и призывают бойкотировать бензозаправки и товары компании.

"Протестовать становится модным. Люди начали защищать друг друга", - констатирует журналист Андрей Лошак. "Кажется, дышится свободнее, и общество перестало бояться", - заключает он.

Протесты не ограничиваются интерентом: в конце января около 10 тысяч человек вышли на улицы Калининграда, чтобы потребовать отставки Владимира Путина и правительства Калининграда.

Новые акции протеста запланированы на следующую субботу во многих городах, а открытое письмо с требованием отставки главы правительства собрало около 10 тысяч подписей.