Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Державы с тысячами боеголовок

© коллаж ИноСМИроссия сша ядерное оружие снв
россия сша ядерное оружие снв
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир, поделенный между двумя сверхдержавами, - это уже прошлое. Россия осталась сверхдержавой лишь в одной сфере – в обладании ядерным оружием. Если говорить о количестве ядерных боеголовок, она до сих пор остается номером один.

Мир, поделенный между двумя сверхдержавами, - это уже прошлое. Россия осталась сверхдержавой лишь в одной сфере – в обладании ядерным оружием. Если говорить о количестве ядерных боеголовок, она до сих пор остается номером один. У России и Соединенных Штатов сегодня находится около 95 процентов всего ядерного оружия в мире, пока в других странах счет идет на десятки, в Китае, Франции и Великобритании – на сотни, в России и США – на тысячи. У США около 10 тысяч боеголовок, у России – от 15 до 17 тысяч.

И после подписания «пражского договора», который предполагает сокращение числа ядерных боезарядов до уровня 1500 - 1650 единиц, Россия вместе с Соединенными Штатами по-прежнему останутся самыми сильными ядерными державами в мире, с которыми и близко не может сравниться ни Китай, ни западноевропейские ядерные державы. Однако для России ядерное оружие имеет особое значение, потому что у нее недостаточно средств для создания современной армии.

Российская армия сегодня не в состоянии конкурировать с США (еще в 80-е годы Советский Союз имел превосходство над США). И все чаще можно услышать сомнения в том, что российские вооруженные силы устоят в возможном военном конфликте с Китаем.