Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По российскому сценарию. Или так только кажется?

В новом договоре о ядерном разоружении нет ничего о противоракетном щите, утверждают США. Россия утверждает обратное.

© коллаж РиаНовостироссия сша ядерное оружие
россия сша ядерное оружие
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России все еще «валяется» куча отвратительно охраняемых ядерных материалов и техники, которые необходимо уничтожить раньше, чем до них доберутся перекупщики оружия типа Виктора Бута. В Соединенных Штатах преобладает точка зрения, что потом ядерные технологии могут попасть куда угодно: и в коммунистическую Северную Корею, и в руки террористов.

Вашингтон/Прага. В феврале прошлого года вскоре после того, как пост президента США занял Барак Обама, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg) поехал в Вашингтон выяснять, какие перспективы есть у чехов, а вместе с ними и у поляков, относительно реализации плана Джорджа Буша по созданию противоракетного щита. Новое американское правительство отступало. Заявляли, что теперь внешняя политика изменится, и среди приоритетов было обозначено и улучшение отношений с Россией и с Ираном.

Самым большим препятствием был именно противоракетный щит, частью которого должен был быть и радар на полигоне Брды. Щит должен был стать защитой от возможного нападения Ирана, но русские восприняли его иначе: совсем рядом с ними, в странах, которые они до сих пор считают сферой своего влияния, разместились американцы. Барак Обама принес в жертву план своего предшественника не только из-за того, что это означало огромные расходы, а технология, как говорили люди президента, не была как следует испытана, главное – президенту США надо было договориться с русскими.
 
В конце года должен был закончиться срок действия договора СНВ-1, подписанного в 1991 году, и для Америки это представляло одну большую угрозу. В России все еще «валяется» куча отвратительно охраняемых ядерных материалов и техники, которые необходимо уничтожить раньше, чем до них доберутся перекупщики оружия типа Виктора Бута. В Соединенных Штатах преобладает точка зрения (кстати, это мнение не далеко от истины не только по данным разведок), что потом ядерные технологии могут попасть куда угодно: и в коммунистическую Северную Корею, и в руки террористов.

В новом договоре, который должен заменить СНВ-1, заинтересованы и русские. Их влияние в мире в последние годы ослабло. Армия хиреет, и главное, перестало поступать новое оружие. Что касается ядерного арсенала, здесь Россия все еще вторая сильнейшая держава в мире, но у нее нет возможностей расширять вооружения дальше. Поэтому и для Москвы лучше договориться, чтобы в дальнейшем, наоборот, сокращать эти вооружения. В апреле прошлого года Обама представил в Праге свое видение безъядерного мира. Почему тогда он выбрал именно Прагу, до сих пор не ясно. Скорее всего, потому что тогда Чехия председательствовала в ЕС (но говорили также о том, что Обаме нужен был эффектный фон для своего выступления, а Прага как раз такой фон). Месяц спустя начались переговоры о новом договоре по разоружению. Интересно, насколько важную роль определили себе в них русские. И насколько важную вещь они смогли сделать из уже упомянутого противоракетного щита.

Кое-что о российской тактике Обама мог понять уже в марте благодаря faux pas с письмом президенту Дмитрию Медведеву. Содержание письма стало известно российским СМИ, и так все узнали, что американский президент отказался от щита в Чехии и Польше. Учитывая количество СМИ, к которым в России попала эта информация, уже тогда можно было понять, что утечка произошла неслучайно.

Подобные случаи к большому неудовольствию американцев потом происходили еще несколько раз. Что же это, ясное послание в духе: «Это мы определяем правила, это мы все держим контролем»? Говорят, что к такому выводу пришли и американские переговорщики. Газете The Washington Post это сказал лоббист, представляющий интересы производителей оружия.

«Они хотят, чтобы ситуация была под контролем, - цитировала свой источник газета. – И им это удается. Поэтому в итоге получается так, что российский дипломат выступит на день раньше, чем должен был». Здесь он затронул то, что американцев огорчает больше всего. В конце года российская сторона неожиданно быстро подоспела с заявлением, что декабрьский срок подписания нового договора однозначно откладывается.

В принципе то же самое повторилось и на этой неделе. Именно российская сторона сообщила, что договор готов.

Примерно так же русские действовали с Прагой - будущим местом подписания договора. Еще с декабря Москва систематически давила на Прагу – спекуляции появлялись то в одной газете, то в другой, но каждый раз за ними стоял российский источник. Давили на ту самую Прагу, которую в прошлом году министр иностранных дел Сергей Лавров в связи с противоракетным щитом отнес к «Восточной, ни в коем случае не к Центральной Европе».