Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хранилище ядерного топлива в Сибири?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Горячая тема – в холодном климате.

Хранилище ядерного топлива в самом сердце Сибири может убить двух зайцев сразу: послужить содействию теме ядерного нераспространения, а также обеспечить атомную энергию для мирных целей.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, пресс-секретарь Росатома: Всякая страна, которая хочет инвестировать миллиарды долларов в строительство АЭС, рано или поздно сталкивается с вопросом о том, как и где можно взять топливо. Этот центр обеспечит такие страны гарантией того, что в какой бы политической ситуации они не оказались, они всегда могут получить ядерное топливо – при условии, что МАГАТЭ не возражает.
 
По словам российских чиновников, соглашение не имеет никакого отношения к Ирану, у которого уже есть договоренность с Москвой о поставке низкообогащенного урана для объекта в Бушере.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, пресс-секретарь Росатома:  Всем известно, что Исламская республика Иран сегодня способна обогащать уран до 4 процентов, так что им не нужен этот объект для доступа к низкообогащенному урану.

 И хотя российские власти делают упор на аспекте общей безопасности, которую обеспечит проект, аналитики также говорят, что проект обещает Москве пиар-выгоду.

На настоящий момент США работают в целях создания подобного объекта под покровительством МАГАТЭ, и многие в Москве полагают, что это воплощение подхода кто “первый встал, того и тапки”.

АНТОН ХЛОПКОВ, директор Центра энергетики и безопасности:
Изначально две страны надеялись создать совместный центр под контролем МАГАТЭ, однако этого не произошло, и каждый пошел своим путем. Но я думаю, что двум странам по-прежнему суждено сотрудничать в рамках МАГАТЭ, потому что обе заинтересованы в том, чтобы отговорить другие государства от приобретения ядерного оружия.

 И Москва, и Вашингтон высказывают надежду на то, что их ядерные арсеналы никогда не будут использованы, однако в случае необходимости обе стороны готовы прийти на помощь любому.

В течение многих лет Москва и Вашингтон стремились создать свои ядерные арсеналы. А теперь они пытаются облегчить ядерное нераспространение. Кажется, неважно, что происходит, дух соперничества всегда присутствует. Но сейчас хотя бы – ради правого дела.