Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы в московском метро: новые грани террора

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг "Россия против террора!" в Москве
Митинг Россия против террора! в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Было лишь вопросом времени, когда это случится в Москве, – так Андрей Солдатов – главный редактор сайта «Агентура.ру» и известный российский эксперт по работе спецслужб – отозвался о взрывах в московском метро, прогремевших в понедельник 29 марта. Сразу же указав и на причину случившегося: «подполье на Северном Кавказе».

«Было лишь вопросом времени, когда это случится в Москве, – так Андрей Солдатов – главный редактор сайта «Агентура.ру» и известный российский эксперт по работе спецслужб  – отозвался о взрывах  в московском метро, прогремевших в понедельник 29 марта.  Сразу же указав и на причину случившегося: «подполье на Северном Кавказе».  

Некоторые ведущие американские аналитики предпочли в данном случае ограничиться лишь самыми общими оценками, не пожалев, однако, слов для осуждения террористов и выражения сочувствия их жертвам. «Каковы бы ни были причины недовольства тех или иных групп – будь то в России или где бы то ни было еще, – заявил вице-президент Атлантического совета Дэймон Уилсон, – применение насилия и террора дискредитирует любые политические лозунги.

Пока рано рассуждать о том, кто стоит за этим терактом, однако несомненно, что подобные действия не способствуют установлению справедливости и законности в таких регионах, как Кавказ.  Те, кто думает на этот счет иначе, демонстрируют не только злонамеренность, но и глупость».

… Итак – новый теракт, нити от которого тянутся к Кавказу. По словам Дэвида Крэмера – аналитика из Фонда Маршалла, – «еще одно напоминание о том, как необходимо принести мир, стабильность и процветание в этот регион – уважая при этом права человека».

Какую цель могли ставить перед собой организаторы преступления? Обычно террористы разными способами решают одну задачу, напоминает политолог из Джеймстаунского института Джейкоб Кипп: подорвать доверие к государственным службам, призванным защищать безопасность граждан.  Что же произошло на этот раз?

«Вопрос был в том, когда боевикам удастся восстановить те структуры, которые были разрушены в середине 2000-х годов», – подчеркивает Андрей Солдатов.   И продолжает: «Как известно, Доку Умаров еще пару лет назад заявил, что структура, созданная Басаевым для совершения терактов… восстановлена».

«Одно можно сказать определенно, – считает главный редактор вебсайта «Кавказский узел» Григорий Шведов, – если к этим событиям действительно причастны боевики с Северного Кавказа, то, скорее всего, речь идет о группе «Риядус аль-Салехин».  Эта группа, созданная Шамилем Басаевым, активно действовала в начале 2000-х годов.

А в апреле 2009 года ее работа была возобновлена.  Именно она взяла на себя ответственность за целый ряд терактов, осуществленных за этот период на Северном Кавказе, – терактов с использованием смертников… Причем речь идет о довольно значительном числе… За 2009 год на Северном Кавказе с использованием смертников произошло тринадцать терактов».

Итак – восстановление структур, в свое время уже уничтоженных федеральными властями? Московский кавказовед Ахмет Ярлыкапов – старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН – указывает и на другие стороны проблемы.

«Нынешние взрывы, – констатирует он, – произошли вскоре после ликвидации двух ключевых фигур исламистского подполья, – двух идеологов так называемого Кавказского эмирата (Имарата Кавказ) – Саида Бурятского и Анзора Астемирова. Эти два удара были очень чувствительны для бандитского подполья. Ибо обоих можно было без всяких преувеличений причислить к наиболее выдающимся идеологам этого движения».

«Поэтому, – считает Ахмет Ярлыкапов, – московские взрывы вполне могут быть  местью. Исламисты хотят показать, что по-прежнему представляют собой силу, несмотря на успехи федеральных властей. К тому же они давно стремились вывести войну за пределы Кавказа. Показать, что могут вести военные действия практически по всей территории России.  А тут – теракт в самом сердце страны, да еще на станции метро, находящейся прямо под главным штабом ФСБ!»

Впрочем, не менее чем месть, важны, по мнению политолога, идеологические мотивы.  И понять их помогают политические символы, используемые экстремистами. И в первую очередь – переход от прежней цели – «восстановления» Чеченской республики Ичкерия – к новой: созданию Кавказского эмирата (Имарата Кавказ).

«В 2007 году Доку Умаров, – рассказывает Ахмет Ярлыкапов, – решил – под серьезным воздействием Анзора Астемирова – преобразовать Ичкерию в общекавказское исламское государство. Иными словами, таков результат эволюции сепаратизма: от национального – к религиозному. А точнее – к религиозно-экстремистскому. Имарат Кавказ претендует на объединение всех северокавказцев по религиозному признаку. Так выглядит попытка дать сепаратизму вторую жизнь – после того, как этнический сепаратизм не состоялся».

Эта вторая попытка существенно отличается от первой, констатирует Григорий Шведов. «Никакого коммуникативного процесса, который обуславливал террористические акты прошлого образца – вплоть до захвата заложников в Беслане, теперь не прослеживается, – подчеркивает главный редактор «Кавказского узла». – Нет больше никакого пиар-сопровождения, связанного, к примеру, со статусом Чечни или с выводом федеральных войск – никакого, так сказать, «послания».

И это обстоятельство делает ситуацию в большой мере тупиковой. Раньше можно было – в той или иной степени – обсуждать такие вопросы, как сокращение войск, проведение референдума в Чечне… Очевидно, что это непростые вопросы, но это – вопросы.

А сегодня вопросов не существует. Речь не идет о том, чтобы выводить войска. Речь не идет о том, чтобы вести переговоры с Масхадовым. Потому что нет ни Масхадова, ни идеи, что нужно выводить войска. И в этом смысле процесс, который мы имеем сегодня, – гораздо более страшный. И более тупиковый – потому что он не является процессом, к чему-либо ведущим».

Впрочем, можно сказать и иначе: сегодня боевики стремятся к цели, которую они, по словам Григория Шведова, зачастую просто «не озвучивают», – к построению Имарата Кавказ. «Границы которого, – продолжает журналист, – простираются до Поволжья и Сибири».  Иными словами,  речь не идет больше «о той или иной автохтонной территории, равно как и о людях, исторически проживавших на Северном Кавказе», – указывает главный редактор «Кавказского узла».

«Сепаратистская война, – констатирует он, – перешла в стадию войны религиозной, где территория играет вторичную роль. И этот конфликт гораздо более опасен: нет границ, которые можно было бы обсуждать, оспаривать, находить компромиссы…»

Какими же силами располагает Имарат Кавказ?  По словам Ахмата Ярлыкапова, судить об этом нелегко – и в первую очередь потому, что суждения на этот счет высказываются порой прямо противоположные. По мнению российских силовиков, продолжает аналитик, численность боевиков, принадлежащих к этой организации, не превышает пятисот человек.

Но в том-то и дело, подчеркивает он, что в подобных случаях необходимо учитывать не только активных боевиков, но и «всю инфраструктуру поддержки воюющего подполья». А потому, по мнению Ярлыкапова, в действительности счет идет на десятки тысяч.

«Я могу судить лишь по тому, что происходит в регионах Северного Кавказа, – констатирует Григорий Шведов. – Что такое Имарат Кавказ – хотя бы с точки зрения  прошлого года? Это сто семьдесят два взрыва. В году – триста шестьдесят пять дней. И сто семьдесят два дня – это не половина, но это очень близко к ней.  За год – тринадцать терактов с использованием смертников. И вот итог: восемьсот девяносто два погибших человека».

Особое внимание обращают эксперты и на географию террора. «Только пятьдесят восемь взрывов, и только двести восемьдесят погибших приходится на Чечню», – отмечает Шведов. – «И примечательно,  – продолжает главный редактор «Кавказского узла», – что наиболее значительный теракт – 17 августа, когда погибло двадцать пять человек, – был организован не в Чечне, а в Ингушетии: в городе Назрани.

Вся эта статистика говорит о реальном влиянии эмирата на ситуацию в регионе – о влиянии, которого еще не было в 2007 и 2008 годах – когда было объявлено о создании Имарата Кавказ. Таковы результаты деятельности этой организации – не на словах, а на деле…»

На распространение влияния террористов указывают и другие эксперты. «Анзор действовал, находясь в Нальчике, т.е. на территории, вроде бы контролируемой федеральным правительством», – напоминает Ахмет Ярлыкапов. «Ни Саид Бурятский, ни Анзор Астемиров не были чеченцами… мы имеем дело не с чеченским, а с интернациональным джихадом… В него вовлечены все северокавказские республики», – отмечает известная журналистка Юлия Латынина.

Потому-то, как констатируют аналитики из самых разных стран, – для того, чтобы успешно противостоять терроризму, международное сообщество должно объединить усилия. «Неважно, где произошел взрыв сегодня, – сказал в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» сотрудник турецкой газеты Turkish Daily News Юсуф Канли, – в Москве, в Стамбуле, в Тель-Авиве или в Лондоне. Терроризм угрожает всему человечеству – и победить его можно лишь в том случае, если за это возьмутся все страны мира – без всяких «но» и без всяких «если».

Как же ответят российские власти на последнюю вылазку экстремистов?  По словам Джейкоба Киппа, следует ожидать крупной акции, направленной против боевиков. «Думаю, будет отдан приказ дожимать эмират, – вторит ему Ахмет Ярлыкапов. Иное дело результаты подобных действий.

Как справиться с терроризмом  на Северном Кавказе? «Государственный организм, который абсолютно разбит коррупцией и в котором чиновники на Кавказе платят за места в Москве и платят заодно боевикам, эту болезнь пережить не может», – считает Юлия Латынина.