Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брилев: Пусть между русским и эстонцем воцарится равнодушие

© коллаж ИноСМИЭстония Россия
Эстония Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известный российский журналист Сергей Брилев, посетивший накануне Таллин, надеется, что однажды между русским и эстонцем воцарится равнодушие.

Известный российский журналист Сергей Брилев, посетивший накануне Таллин, надеется, что однажды между русским и эстонцем воцарится равнодушие.

"Я очень надеюсь, что наступит тот счастливый день, когда русский с эстонцем, россиянин с эстонцем, будут внушать друг другу те чувства, которые я сейчас вижу в отношениях русских и финнов – это чувство глубокого равнодушия", - сказал ведущий аналитической программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия" Сергей Брилев.

Впервые посетивший Таллин известный российский журналист организовал встречу на тему: "Кризис евросистемы глазами российских журналистов".

Говоря об экономических отношениях Эстонии и России, Брилев не мог не затронуть вопрос о морском транзите: "Говоря со своими друзьями, я всегда привожу один пример. И он касается не впечатляющей привязки кроны к марке, а теперь к евро, хотя я – приверженец правых экономических взглядов, поэтому мне по душе подобного рода монетаристские вещи, хотя они могут повлечь за собой очень серьезные социальные последствия. Но, когда Эстония на фоне кризиса, дает три процента дефицита бюджета, это вызывает очень большое уважение. Но даже абстрагируясь от этого, я всегда приводил в пример ваш чудо-пирс. Этот универсальный пирс по обработке всех возможных видов грузов – и сухогрузы он может принимать, и нефть, и газ, и лес... Я приводил его в пример грамотного решения экономических проблем. Называя вещи своими именами, этот пирс захватил транзит у Петербурга. Но не эстонцев нужно ругать, а Петербург побыстрее развивать. Но опять же, можно спросить: какой транзит обслуживает этот пирс? Это что, эстонские нефть-газ-лес? Понятно, что этот поток идет в Россию. Поэтому, говоря честно, я вижу элементы "Абсурдистана" в отношениях России и Эстонии, потому что очень часто, и справедливости ради надо заметить, что с обеих сторон, мы просто рубим сук, на котором сидим".

Что касается отношений между Россией и Евросоюзом, то они, по мнению Брилева, обречены на успех.

"Я думаю, что Россия и Европейский союз просто обречены на хорошее экономическое партнерство. Мне симпатична идея создания Единого экономического пространства России с Европейским союзом при условии, что Россия переносит к себе европейский технических регламент. Почему нет? Зачем придумывать велосипед, когда он уже прекрасно придуман. Это могло бы сработать. Это дало бы Европейскому союзу очень серьезную дополнительную точку опоры. Я надеюсь, что репетицией этого предприятия в той или иной степени станет создание газо-транспортного консорциума, который может быть возобновлен сейчас на Украине, с участием России и с участием Европейского союза, или даже отдельно взятой Германии. Но это очень красивая история, где действительно объединяются промышленность, технологии, недра и необходимость все это закачать правильным, выгодным для всех способом", - сказал журналист.

На встречу с журналистом пришло почти полтысячи человек. Конференция началась с минуты молчания в память о погибших в терактах в московском метро 29 марта.