Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост насилия не само по себе автономно происходящее явление

© Reuters/Alexander NatruskinРодственники погибших при взрывах в соковском метро
Родственники погибших при взрывах в соковском метро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Важно понимать: рост насилия это не само по себе автономно происходящее явление. И нарушения прав человека не просто сами по себе автономно происходят в каком-то отдельном гетто. Они ведут повсеместно к тому, что люди берут в руки оружие и готовы организовывать теракты за пределами региона.

Главный редактор интернет-портала "Кавказский узел" Григорий Шведов напоминает о том, что за последние месяцы террористическая активность в регионах Северного Кавказа существенно выросла, в частности, недавно была реорганизована террористическая группировка Риядус -Салихийн, созданная еще Шамилем Басаевым. В связи с московскими терактами 29 марта имеет смысл рассматривать кавказскую версию, считает Григорий Шведов.

 

Григорий Шведов: Пока нет достаточно серьезных свидетельств, но эту версию имеет смысл рассматривать серьезно. Потому что за 2009 год активность, в том числе по организации терактов в регионе Северного Кавказа существенно выросла. Было организовано более дюжины терактов. Совершенно естественно было бы ожидать увеличение активности и в других регионах, за пределами Северного Кавказа. Мы на «Кавказском узле» об этом писали, что, к сожалению, есть довольно серьезные основания считать, что при продолжении той политики, которая реализовывается по отношению к Северному Кавказу, нормально ожидать теракты за его пределами.

- С чем связан всплеск террористической активности на Северном Кавказе? Нынешний теракт – крупнейший в Москве за последние шесть лет, почему он произошел именно сейчас?

- Я не могу, конечно, ничего сказать про даты – почему сегодня, а не вчера. Но я могу с уверенностью сказать, что за последний год события на Северном Кавказе разворачивались только в сторону эскалации насилия, провоцирования все большего и большего количества людей на то, чтобы взять в руки оружие. Поэтому довольно важно было бы понимать: рост насилия это не  само по себе автономно происходящее явление. И нарушения прав человека не просто сами по себе автономно происходят в каком-то отдельном гетто. Они ведут повсеместно к тому, что люди берут в руки оружие и готовы организовывать теракты за пределами региона. Что было ожидаемо после того, как в апреле 2009 года был реорганизован террористический отряд под названием «Риядус-Салихийн», который был создан Шамилем Басаевым и который был один из самых эффективных отрядов по числу убийств, которые они совершили с использованием терактов. Этот отряд был реорганизован, он провел достаточно большое количество успешных террористических операций. И абсолютно ожидаемым было использование этих техник за пределами региона, о чем, собственно, можно было бы и услышать в заявлениях, которые делали некоторые их представители.

- Как могут развиваться события дальше? Следует ли ожидать подобные акции в будущем, или, наоборот, сейчас закрутят все гайки, и будет силовая реакция со стороны российских правоохранительных органов?

- Я думаю, что будет силовая реакция, что есть основания беспокоиться  о закручивании, как вы говорите, гаек. Но это может привести, на мой взгляд, только к усилению активности боевиков. Есть и другие подходы. Подход, который использует президент Евкуров в Ингушетии. И если будет больше ресурсов, - а это не только финансовые ресурсы – направлено на то, чтобы работать с той частью общества, которая еще не взяла в руки оружие, то такого рода действия, безусловно, обречены на больший успех, чем прямой террор, как, например, в Чечне, против людей, которые подозреваются в родственных связях или в соседских отношениях. С кем? С теми людьми, которые, опять же только лишь подозреваются в участии в тех или иных боевых действиях.