Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вновь становится объектом критики

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиционной коалиции во Владивостоке
Акция протеста оппозиционной коалиции во Владивостоке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У человека осведомленного Россия всегда ассоциируется с непрерывными войнами, которые она ведет со своими ближайшими и дальними соседями, за счет которых постоянно расширяет свои территории, обогащается и усиливается...

У человека осведомленного Россия всегда ассоциируется с непрерывными войнами, которые она ведет со своими ближайшими и дальними соседями, за счет которых постоянно расширяет свои территории, обогащается и усиливается... Все это хорошо демонстрирует и сама история создания этого государства. В ней хронологически запечатлены все факты массового нарушения прав миллионов людей, наций, народов, этнических групп, а также как русских, так и нерусских уроженцев этой страны во время многочисленных войн, которые Россия вела для укрепления своей державы. Эта тема отражена во многих исследованиях и материалах международных исследовательских центров, сделанных на основе перепроверенных фактов. В них содержатся объективные выводы и соответствующие рекомендации, которые упорно не выполняются российским руководством. И, в конечном итоге, эта серьезная для страны проблема остается нерешенной.

Все это не могло не повлиять на форму государственного устройства России, структуру правления и психику самой российской нации и окончательно способствовало формированию ставшего уже традиционным унизительного отношения к нерусским этносам, проживающим как внутри империи, так и за ее пределами. Все это часто становилось причиной серьезных массовых выступлений, акций и революций в Российской империи, направленных против властей.

Этот вопрос не потерял своей актуальности и в эпоху после распада Советского Союза. С особой остротой он проявился во время прихода к власти Владимира Путина и в последующий период. Неопровержимым доказательством всего отмеченного выше могут быть хотя бы массовые карательные рейды, осуществленные против грузин в Москве и других городах России, а также войны и антитеррористические специальные мероприятия на Северном Кавказе, жертвами которых ежедневно становятся сотни людей (в том числе, мирное население и дети).

Некоторое время назад министерство иностранных дел Великобритании опубликовало Доклад о положении в области прав человека в 2009 году, отдельная глава которого посвящена Российской Федерации. "Для нас ясно, что ситуация с правами человека в России серьезна", - сказано в Докладе. По словам авторов, они приветствуют настрой президента Дмитрия Медведева и некоторые реформы, предпринятые властями, но считают, что в некоторых вопросах ситуация все же радикально ухудшилась.

Дипломаты были шокированы резким ростом в последнее время в России количества садистских убийств правозащитников. "Мы хотим увидеть лучшую поддержку правозащитников, конец очевидной безнаказанности тех, кто на них нападает; а также чтобы все нарушения прав человека, допущенные в отношении правозащитников, были расследованы полностью, быстро и беспристрастно", - говорится в докладе.

Докладчики особое внимание уделили убийству 19 января 2009 года адвоката Станислава Маркелова и сопровождавшей его журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, а также факту похищения и убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

В Докладе упомянуто об убийстве в августе того же года руководительницы чеченской неправительственной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой, сотрудничавшей с британским посольством.

Особую тревогу вызывают у британского внешнеполитического ведомства нарушения прав человека на Северном Кавказе, выполнение решений Европейского Суда по правам человека, безопасность журналистов, а также положение с этническими меньшинствами на оккупированных территориях Абхазии и т.н. "Южной Осетии".

Докладчики считают, что работа журналистов в России стала еще опасней. В качестве примера приведена ситуация в "Новой газете", которая потеряла четырех журналистов, одного из них в 2009 году.
По оценке докладчиков, положение на Северном Кавказе остается сложным. Режим контртеррористической операции здесь официально отменен, но в некоторых районах упомянутого региона время от времени он вновь входит в силу. Комитет Совета Европы по предотвращению пыток регулярно фиксирует преступления, совершаемые в Чечне местными силовиками.

По их же мнению, значительно ухудшилось ситуация с безопасностью в Ингушетии и Дагестане. У авторов доклада имеется информация о похищениях людей, пытках и убийствах.

"...Также по сегодняшний день остается сложной ситуация с этнической дискриминацией, в том числе, с антисемитизмом", - отмечают авторы Доклада. В 2009 году было зафиксировано 218 фактов преступлений на почве ксенофобии, повлекших смерть 75 человек. Хотя этот показатель меньше, чем в 2008 году (256 и 113 соответственно). По сегодняшний день остаются неизвестными причины, вызывающие такого рода преступления.

Министерство иностранных дел Великобритании напоминает всем, что в Европейский Суд по правам человека поступило столько исков, что он физически не успевает их рассмотреть. Примечательно, что только на Россию приходится 28% дел.

Позиция, зафиксированная западными странами в связи с тяжелой обстановкой в России в области прав человека и в социальной сфере вообще, видимо, ввергла президента Дмитрия Медведева в раздумья, и поиск выхода из этой ситуации он начал с проведения кардинальных реформ в силовых структурах страны. Реформы повлекли отставку и досрочную отправку на пенсию десятков тысяч военнослужащих и милиционеров, включая высокопоставленных чиновников. Такой непопулярный шаг со стороны властей в определенной степени оказался даже неожиданным для "разбалованных" Путиным силовиков. Кадры, освобожденные под мотивом "реорганизации и оптимизации структуры", большинство из которых не имеет другой профессии, значительно увеличили в стране количество безработных.

Вместе с тем, чиновники и те же силовики, благодаря привилегиям, присужденным им Путиным, погрязли в болоте коррупции, в страну постоянно поступает невиданное количество афганских наркотиков, сохранен высокий показатель общего криминального фона, что подтверждается материалами, опубликованными международными исследовательскими центрами. Интересно, каким образом российские власти решат эти вопросы с помощью своего, и без того уже дефицитного бюджета, тем более, когда им приходится удовлетворять растущие с каждым днем финансовые потребности марионеточных режимов оккупированных ими же Абхазии и Цхинвальского региона.