Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литва скорбит вместе с Россией

На момент выхода этого номера «ЛК» жертвами теракта в московском метро были уже 39 человек

© коллаж ИноСМИроссия литва
россия литва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высшие руководители Литвы, различные политики и общественные организации на этой неделе направляли письма с соболезнованиями в связи с терактами в Московском метрополитене, которые унесли жизни нескольких десятков человек.

Высшие руководители Литвы, различные политики и общественные организации на этой неделе направляли письма с соболезнованиями в связи с терактами в Московском метрополитене, которые унесли жизни нескольких десятков человек.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс первым из литовских политиков сразу же после известия о терактах выразил премьер-министру России Владимиру Путину и жителям России соболезнования. В письме, направленном Владимиру Путину, в частности отмечается: «Примите мои искренние соболезнования в связи с терактами в Москве, во время которых погибли и пострадали люди. Я глубоко потрясен кровавыми терактами против мирных жителей. От имени литовского правительства разрешите мне выразить соболезнования близким погибших. Желаем здоровья и сил пострадавшим».

Через некоторое время свои соболезнования уже Дмитрию Медведеву направила президент Литвы Даля Грибаускайте. «Меня и весь литовский народ глубоко потрясло известие о взрывах в Москве, унесших жизни невинных людей. Позвольте выразить глубокие и искренние соболезнования Вам, семьям и близким погибших и пострадавших, а также всем жителям России», - говорится в письме с соболезнованиями президента Литвы.

Председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене на следующий день после теракта направила соболезнование председателю Госдумы России Борису Грызлову. «От имени Сейма Литвы и от себя лично выражаю искренние соболезнования семьям и родным погибших в Московском метрополитене 29 марта 2010 года, а пострадавшим от этого ужасного акта желаю сил в лечении оставшихся после этого жестокого выпада телесных и душевных ран», - говорится в письме Дягутене.

Общественные, неправительственные организации Литвы, а также различные политические партии еще в понедельник стали направлять письменные соболезнования в связи с терактом. В соболезновании координационного совета «Соотечественники», которое было передано «ЛК», говорится, что «с болью и возмущением восприняли весть о кровавых терактах в Москве, направленных против мирных жителей российской столицы».

«Искренне выражаем соболезнование всем россиянам, родным и близким погибших, разделяем с ними боль и горечь утраты», - говорится в письме с соболезнованием председателя координационного совета «Соотечественники» Ольги Горшковой. В свою очередь, политическая партия «Русский Альянс» также выразила соболезнования москвичам и всем российским соотечественникам.

«Действия террористов, направленные против мирных, ни в чем не повинных граждан, смерть десятков людей не могут оставить равнодушными и безучастными ни одного честного человека. Мы возмущаемся и негодуем: виновные должны понести наказание. Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших в Московском метрополитене и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», - говорится в письме с соболезнованием.

Граждане Литвы во время теракта не пострадали.