Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза широкомасштабной агрессии минимальна - Мерабишвили

© http://rferl.orgГлава МВД Грузии Вано Мерабившили
Глава МВД Грузии Вано Мерабившили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью, данные министром МВД Грузии Вано Мерабишвили, российскому издательскому дому "Коммерсантъ", всю неделю активно обсуждалось политическими кругами в Тбилиси. Пресс-центр МВД выступил со специальным заявлением, подчеркнув, что часть высказываний была вырвана из контекста при публикации.

Интервью, данные министром МВД Грузии Вано Мерабишвили, российскому издательскому дому "Коммерсантъ", всю неделю активно обсуждались политическими кругами в Тбилиси. Пресс-центр МВД выступил со специальным заявлением, подчеркнув, что часть высказываний была вырвана из контекста при публикации. В пятницу еженедельное приложение к тбилисской газете "24 саати" (24 часа) "Weekend" публикует эксклюзивное интервью с главой МВД, уточняя точку зрения Мерабишвили по ряду вопросов.

 

24 саати: Ваше интервью,  опубликованное два дня назад в газете "Коммерсант", уже назвали скандальным. В том числе и официальное заявление вашего ведомства, в котором сказано, что некоторые ваши фразы вырваны из контекста. Но этого оказалось недостаточно, и это заявление не утолило общественный интерес. Особое внимание вызывала та часть, где Примаков назван автором идеи восстановления монархии.


Мерабишвили: В последнее время фигура Примакова всплыла в отношении Грузии - на его день рожденья Путин, так сказать, передал Примакову Грузию. Идея института монархии более старая и связывать их (Примакова и идею грузинской монархии - прим.ред.) между собой неправильно. В связи с восстановлением монархии в Грузии у меня есть свое мнение, я считаю, что восстановление монархии в 21 веке - это анахронизм. Те политики, которые поддерживают эту идею, не вызывают у меня симпатии.

Что касается Примакова, я связал с ним Ногаидели, Бурджанадзе и так далее, я считаю, что это перечислено и статье. Так что это две разные темы.


- Еще одно ваше мнение вызвало возмущение - в интервью вы говорите, что вы не считаете обязательным учитывать мнение Евросоюза.


-  Все интервью и мой разговор были пропитаны демократическими и проевропейскими высказываниями. В 80 процентах разговор идет разговор о том, что другой цивилизации, кроме западной, не существует, и предложение, что, якобы, мы европейцев никогда не слушаемся, я вообще не говорил.

В интервью я привел один конкретный факт, что Евросоюз дал нам рекомендацию, чтобы полиция не использовала в зоне конфликта бронированные машины (так как, по их мнению, это могло вызвать провокацию со стороны России), и мы все равно ввели эти машины, чем спасли жизнь полицейским. Напомню, что после войны мы потеряли 14 полицейских. В том интервью я упомянул, что после того, как мы начали передвигаться на бронированных машинах, не погиб ни один полицейских.

Вы можете взять документы, как оценивает миссия Евросоюза действия грузинских полицейских в зоне конфликта, что грузинская сторона не нарушает ни одного условия соглашения.

Что касается третьего вопроса - продолжения войны с Россией. В том же тексте хорошо виден наш взгляд на отражение российской агрессии. Нашим главным оружием являются демократические реформы и модернизация. Именно в этой борьбе мы должны победить Россию. Напомню, Грузия стойко выполняет все обязательства шестипунктового соглашения.


- Еще один интересный пассаж - предложенные 50 тысяч Георгием Таргамадзе российским военным за взрыв памятника Сталину.


- Эту информацию и я знал, и журналисты, и я говорил об этом шутя. Это известная история - когда Гиви Таргамадзе проводил переговоры об освобождении пленников с оккупантами, он сказал - гражданскую инфраструктуру не ломайте, если хотите, дам денег, и взорвите памятник Сталину - в этом контексте было сказано. Сами российские офицеры говорили, как вы позволили это по отношению к Сталину, Сталин наш идеал. Там был разговор об их настрое - российские офицеры, ворвавшиеся на нашу землю, и российская армия - сегодня последователи Сталина, сталинисты. Вот что я хотел сказать.


- В интервью был разговор о "Первом Кавказском" и о помощи чеченцам.


- В первую очередь я хочу сказать, что Грузия осудила террористический акт в Москве и выразила соболезнование семьям погибших. Терроризму, убийству невинных людей, нет никакого оправдания... Напомню, что чеченцы и другие народы Северного Кавказа активно участвовали в абхазской и осетинской войнах, но после того, как Грузия сама оказалась жертвой агрессии, у московских чеченцев появились симпатии к грузинам, так как и грузины оказались жертвами агрессии русских. Разговор был только об этом.

Функция "Первого Кавказского" - показать русскоговорящим зрителям, какие реформы проводятся, и в чем сила Грузии. Мы помним, что во время абхазской войны российская пропаганда настроила против Грузии часть северокавказских народов. Главная цель "Первого Кавказского" -  донести до этих народов отличающееся, свободное мнение.


- В интервью российской газете вы коснулись рейтинга грузинских политиков перед выборами и их неудачи во время выборов.


- Я политическая фигура и гражданское лицо, у меня, как и многих моих заместителей, нет военного звания. То, что я сказал в своем интервью, - не только мое мнение, но и факт, результаты социологических опросов были опубликованы. Я могу повторить то, что написано  в "Коммерсанте" - из-за того, что оппозиция слабая, она не выиграет выборов.

В том интервью не написано, но я сказал, что те политики, которые ездят на переговоры с Путиным, сначала теряют рейтинг и потом едут, а не наоборот - сначала едут и потом теряют. Поездки в Россию и встречи с Путиным - показатель их разочарования. В том числе и в случае Ногаидели.


- На (ваши) интервью именно у Ногаидели была самая острая реакция.


- Заявления Ногаидели не соответствуют его возможностям. Я не смотрю серьезно на Ногаидели, тоже самое могу сказать о Бурджанадзе.


- Насколько реальна та опасность (новая война с Россией и приход к власти в Тбилиси пророссийских сил - прим.ред.), которую "моделированная Хроника" (имитация, пущенная в эфире телеканалом "Имеди" - прим.ред.) представила нам после выборов, и про которую президент сказал, что опасность существует.


- То, что у России есть агрессивные планы по отношению к Грузии, ни для кого не секрет. Она не смогла осуществить эти планы в 2008 году. Я раз в шесть месяцев заявляю и сейчас повторю - в ближайшие месяцы опасность широкомасштабной агрессии минимальная. А малые провокации никогда не исключены, как только мы увидим, что опасность высока, мы официально предупредим общество.


- Что вы ждете от местных выборов?


- Большая часть ждет чемпионата мира по футболу, хотя я не болельщик футбола, мой ребенок его очень ждет.


- Что вы скажете об опасности повторения в Грузии киргизского сценария?


- У этих событий нет никакой связи с Грузией и влияния я не вижу. Нет никакой схожести - ни географической, ни политической, никакой другой.

Это не будет иметь никакого влияния на Грузию. Ни после выборов, ни во время выборов не будет беспорядков, и не потому, что полиция не допустит этого, а настрой народа говорит об том, что у Ногаидели и у других похожих радикальных групп нет никакой поддержки. Для той части общества, которая оппозиционно настроена, такой сценарий неприемлем. Просто на этом этапе у радикальных действий нет основы. Я уверен, что выборы пройдут спокойно, объективно и, исходя из общественной активности, я не вижу пока опасности.


- Как вы оцениваете ситуацию в зонах конфликта?


- Стабильная ситуация и после того, как мы усилили охрану полицейских, трагических случаев не было. Хотя очень возмутителен тот факт, что продолжаются похищения мирных граждан.


- Не могу не спросить о Гимне полицейских...


- Это не гимн, это песня, которая мне очень нравится и я принимал активное участие в ее создании.


- Музыка же была уже написана?


- Нужно было выбрать стиль. Я закончил музыкальную семилетку и болею за грузинских певцов, особенно за участников "Ничиэри" (Талантливый). Моя идея  была включить грузинские народные песни, чтобы все уголки Грузии были представлены. Если помните, песня начинается гурийско-аджарскими этюдами, потом мегрельские и картлийско-кахетинские.

Была еще написана новая песня и скоро мы снимем клип, могу дать послушать.


- В вашем исполнении?


- Нет, у меня есть совесть. В этом клипе будет утро полицейского - в четырех разных регионах , сотрудники четырех разных департаментов просыпаются утром и идут на работу. Я рад что это уже распространилось в народе.

Я знаю, что старый клип популярен за границей, в том числе и в России. 80 процентов считает, что в клипе использованы декорации, но я хочу сказать, что в клипе нет декораций и нет эффектов и все полицейские - настоящие.


- Что за идею вы вложили в этот клип, мы тоже так должны просыпаться?


- Идея проста: самое главное - человек...самый большой герой - простой человек, который утром идет на работу и вечером возвращается домой.

Факт, что сегодня во время разговоров с иностранцем даже самые оппозиционно настроенные люди гордятся грузинской полицией,  я знаю это из разных источников. Мы, грузины, любим красоваться перед иностранцами и полиция - повод для этого.


Перевод - агентство "Новости-Грузия"