Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Поклонной горе почтили память узников концлагерей

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБывшие узники концлагерей
Бывшие узники концлагерей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотни людей собрались в воскресенье в музейно-мемориальном комплексе на месте бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд, чтобы отметить 65-ю годовщину его освобождения. День освобождения лагеря, в котором были убиты 56 тысяч человек 18 национальностей, стал Международным днем освобождения узников фашистских лагерей. В Москве траурные мероприятия, посвященные этому дню, прошли на Поклонной горе.

Сотни людей собрались в воскресенье в музейно-мемориальном комплексе на месте бывшего нацистского концлагеря «Бухенвальд», чтобы отметить 65-ю годовщину его освобождения. 

 
С 1937 по 1945 годы через «Бухенвальд» прошли более 250 тысяч заключенных из 36 государств. В марте 1945 года узники подняли восстание, в котором участвовал батальон советских военнопленных. 11 апреля 1945 года к лагерю вышли американские войска.
 

БЫВШИЙ УЗНИК: Каждый год мы приезжаем сюда,  в годовщину освобождения, мы стоим здесь и пятнадцать минут молчим, думая о наших товарищах. Это тяжело.
 
День освобождения «Бухенвальда», в котором были убиты 56 тысяч человек 18 национальностей, по инициативе ООН стал Международным днем освобождения узников фашистских лагерей, отмечаемым во всем мире. В Москве траурные мероприятия, посвященные этому дню, прошли на Поклонной горе.

Перевод выполнен Ино ТВ.