Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хиджаб - не признак терроризма

© Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВзрыв на станции метро "Парк культуры"
Взрыв на станции метро Парк культуры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что делать и кто виноват? Российские власти сообщили, что знают исполнителей и организаторов терактов 29 марта в московском метро, унесших 40 жизней и глубоко потрясших россиян. Сама подземка сегодня работает в нормальном режиме. Метро способно за сутки перевезти, по некоторым данным, до 9,5 миллионов человек. Насколько реалистично обеспечить безопасность такой армии пассажиров?

Что делать, и кто виноват? Российские власти сообщили, что знают исполнителей и организаторов терактов 29 марта в московском метро, унесших 40 жизней и глубоко потрясших россиян.

 
Сама подземка сегодня работает в нормальном режиме. Столичное метро способно за сутки перевезти, по некоторым данным, до 9,5 миллионов человек.
 

Насколько реалистично обеспечить безопасность такой армии пассажиров?
 
Комментирует представитель столичной милиции:
 
АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВ, милиционер: Патрульных милиции на станциях очень много. Они обеспечивают охрану общественного порядка. Все сотрудники работают с металлоискателями в вестибюлях станций. Опять же на каждых станциях существует кинолог со служебными собаками.
 
За последние пятнадцать лет московское метро неоднократно становилось площадкой для терактов разной степени тяжести.
 
Переводчик и социолог Борис Дубин, наблюдающий за эволюцией общественного настроения в контексте террористических угроз, констатирует:
 
«Люди восприняли эти взрывы, ну, как-то очень остро. Восприняли остро, а реакции, массовой реакции, какой-то осознанной реакции фактически нет.
 
65-70%  в последние месяцы, в последние годы, считают, что они, они и их близкие, могут стать жертвой террористического акта.
 
Не похоже, чтобы эти события вызывали у населения России какую-то мобилизацию. В России считают, что спасаться нужно в одиночку».
 
29 марта в жизнь в семье Владимира и Нины Макаревич замерла. В теракте погиб один из их сыновей. 30-летний Всеволод. От властей семья получила значительную денежную компенсацию.
 
ВЛАДИМИР МАКАРЕВИЧ, отец погибшего в теракте: Нам больше и не надо, они дали миллион рублей. Сева вытащил лотерейный билет стоимостью в жизнь. В свою жизнь.
 
440 видеокамер, обслуживающих сегодня московскую подземку, позволяют специалистам вести комплексный контроль.
 
В будущем руководство метрополитена намерено сделать видеонаблюдение тотальным. Профессор, политолог Александр Коновалов к этим планам относится сдержанно. Он напоминает: масштабные теракты в Европе и США, в отличие от российских, имели однократный характер.
 
АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ, эксперт: Ситуация европейских столиц специфична тем, и американских городов, что теракты такого рода, после того как они случились, ни разу не повторялись. Это говорит о том, что спецслужбы этих стран значительно лучше подготовлены. Дело не в том, сколько видеокамер будет установлено и сколько газоанализаторов, какие сейчас предлагают устанавливать на некоторых станциях. Очень дорогое оборудование. Это не способ борьбы. Способ борьбы – это проникновение в террористические сети и выявление информации, которая позволит предотвратить теракт. Россия, к сожалению, очень удобная страна для терроризма. К сожалению. Потому что эта страна очень плохо управляется. И в этой стране очень высокий уровень коррупции.
 
У начальника милиции общественной безопасности УВД на московском метрополитене Николая Савченко иная точка зрения.
 
НИКОЛАЙ САВЧЕНКО, начальник милиции общественной безопасности УВД: Общество очень негативно относиться к вопросам терроризма. Общество не позволит никакой коррупции, никаким другим структурам влиять на эту проблему. Вот у нас создана служба собственной безопасности, которая следит за каждым сотрудником. И в случае его малейшего отклонения, мы принимаем жесткие меры.
 
Взрыв на станции «Лубянка» - случайность или осознанный вызов спецслужбам?
 
ФСБ от комментариев Euronews воздержалась. О задачах представителей нынешнего поколения спецслужб говорит отставной генерал КГБ Валерий Величко:
 
ВАЛЕРИЙ ВЕЛИЧКО, генерал КГБ в отставке: Борьба с терроризмом подразумевает комплексный подход. У нас еще есть атомные станции. У нас есть огромные стадионы. У нас есть аэропорты. У нас есть морские порты, склады боеприпасов, которые являются объектами террористов. Вот сегодня мы все бросим на метро.
 
Хотя, откровенно говоря, в Советском Союзе, который я в большей степени представляю, проблема терроризма, конечно, решалась намного эффективней. Сегодня вы видите огромное количество плакатов. Вот телефон ФСБ - позвоните. Но главное, что тогда было желание каждого человека, увидевшего хоть какие-то там наметки, признаки, неправильное поведение, люди шли в комитет госбезопасности. Но для того, чтобы люди шли, они должны любить это государство, они должны верить этому государству, они должны верить спецслужбам.
 
Ахмед Азимов, представляющий совет по национальностям при правительстве Москвы, считает, что профилактика терроризма невозможна без комплексной работы с населением проблемных регионов. И начинать, считает Азимов, нужно с молодежи.
 
АХМЕД АЗИМОВ: Нужно бороться не с терактами, нужно бороться с причинами радикализации кавказской молодежи. Причин очень  много. Причины – социальная несправедливость, коррупция, отсутствие возможностей для самореализации, встречающееся, порой, неправовое, силовое давление со стороны различных правоохранительных органов. Это отсутствие профессиональной работы, духовенства. И с этими причинами нужно бороться системно.
 
Эту точку зрения разделяет и московский журналист Юлия Юзик, автор книги «Невесты Аллаха», рассказывающей о смертницах-шахидках. По мнению Юзик, из-за недавних терактов в метро столь необходимые Кавказу реформы могут быть отложены.
 
ЮЛИЯ ЮЗИК, журналист: Президент Медведев решил проводить реформу на Северном Кавказе и обозначил, что мы теперь не будем бороться силовыми методами, а будем решать проблемы, такие как коррупция, безработица, в общем. Изменение социальной ситуации, для того чтобы там не было терроризма. И тут мы видим эти теракты, которые очень резко ослабили президента Медведева, то есть все планы по реформам оказываются странными, когда здесь очаг терроризма.
 
До 1 апреля министр МВД* Нургалиев должен был предоставить свой план реформирования МВД. 29 марта происходят теракты, и любые сейчас разговоры о перестройке МВД, они оказываются очень неуместными.
 
В этой дагестанской семье, 17 лет назад переехавшей в столицу, жизнь после терактов 29 марта изменилась. Больше проверок документов в общественных местах и нередкая неприязнь со стороны прохожих. Террористки-смертницы, по сообщениям спецслужб, также прибыли в Москву из Дагестана.
 
ДЖАМИЛА МАГОМЕДОВА, студентка: Если раньше я могла спокойно ходить в метро в хиджабе, у меня никогда не было каких-то проблем, то сейчас мне приходиться как-то скрываться. Сейчас вот я дома сижу в таком виде, а в метро я надеваю капюшон и так далее. Люди озираются, смотрят, боятся, мне хочется сказать: «Я хорошая. Не надо меня бояться. Если я в платке, это не значит, что я террористка».
 
ФАТИМА МАГОМЕДОВА, мать Джамилы: Кавказ – это такое маленькое место. Неужели нельзя этих людей как-то усмирять? Как вот выходят из такого маленького региона такие преступники? Это непонятно.   
 
ДЖАМИЛА МАГОМЕДОВА, студентка: Это не война за веру. Вера такое отрицает.
 
Погибший 29 марта Всеволод Макаревич это, скорее всего, знал. Альпинист со стажем, он часто бывал в регионе и по отношению к живущим там людям испытывал самые теплые чувства.
 
Вспоминает его отец:
 
ВЛАДИМИР МАКАРЕВИЧ, отец погибшего в теракте: Он человек общительный был. Говорил, тебя встречают также. Но почему такое случилось?
 
Мать Севы предлагает положить конец терактам так:
 
НИНА МАКАРЕВИЧ, мать погибшего в теракте: Вообще-то я бы, конечно, хотела, чтобы всем кавказцам дали независимость. А границы усилили. И все.
 
ВЛАДИМИР МАКАРЕВИЧ, отец погибшего в теракте: Сейчас однозначно говорить, что, например, они виноваты, это будет несерьезно, потому что вина на всех.

Первод выполнен ИноТВ.