Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийства журналистов: Рейтинг безнаказанности

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг памяти правозащитницы Натальи Эстемировой
Митинг памяти правозащитницы Натальи Эстемировой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ежегодный "рейтинг безнаказанности" стран, где не раскрываются убийства журналистов. Россия – на 8 месте, между Непалом и Мексикой. Первые 3 места в мрачном рейтинге у Ирака, Сомали и Филиппин. В России за последний год возросло количество нераскрытых убийств работников СМИ.

Международный комитет защиты журналистов опубликовал своей ежегодный рейтинг стран, где убийства журналистов остаются безнаказанными.

Первые два места занимают страны, где не прекращаются вооруженные конфликты, - это Ирак (там 88 нераскрытый убийств) и Сомали. На третьей позиции Филиппины - государство, которое причисляет себя к демократическим странам. В прошлом году Филиппины занимали шестое место. Подпортил статистику стране теракт, произошедший в 2009 году во время избирательной кампании на юге страны. В нем погибли сразу 30 журналистов.

В России за последний год возросло количество нераскрытых убийств работников СМИ, поэтому с 9 места Россия переместилась одну ступеньку выше. В списке она стоит между Непалом и Мексикой.

Международный комитет защиты журналистов напоминает о 3 убийствах, совершенных в России в 2009 году. 15 июля в Грозном была похищена и убита журналистка и правозащитница Наталья Эстемирова. 19 января 2009 в центре Москвы вместе с адвокатом и правозащитником Станиславом Маркеловым застрелена Анастасия Бабурова. Убитые были сотрудниками одного издания – «Новой газеты».

11 августа 2009 в Махачкале был застрелен дагестанский журналист Абдулмалик Ахмедилов, заместитель главного редактора газеты «Хакикат» (истина) и журнала «Согратль», выходящих на аварском языке.

По подсчетам Международного комитета защиты журналистов, с 1992 года в России было убито 52 журналиста (в этот список правозащитная организация включает только убийства, которые – со всеми основаниями – можно связывать с профессиональной деятельностью журналистов). С 2000 года в России не раскрыты убийства 18 работников СМИ, - сообщает Международный комитет защиты журналистов.

Комитет похвалил прогресс, достигнутый в Бразилии и Колумбии по снижению уровня насилия по отношению к журналистам.

Так называемый «индекс безнаказанности» комитета основан на процентном отношении числа нераскрытых убийств журналистов к численности населения страны.

По данным организации, в 90 % случаев жертвами становятся журналисты, работающие в местных средствах массовой информации, которые пишут на острые темы, как преступность, коррупция или национальная безопасность.