Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
44 миллиона долларов

Такова сумма ущерба, нанесенного Кыргызстану семьей Курманбека Бакиева

© коллаж ИноСМИГенеральная прокуратура Кыргызстана пришла к выводу, что действия семьи и окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева нанесли стране ущерб в 2 миллиарда сомов (более 44 млн. долларов)
Генеральная прокуратура Кыргызстана пришла к выводу, что действия семьи и окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева нанесли стране ущерб в 2 миллиарда сомов (более 44 млн. долларов)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральная прокуратура Кыргызстана пришла к выводу, что действия семьи и окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева нанесли стране ущерб в 2 миллиарда сомов (более 44 млн. долларов).

Генеральная прокуратура Кыргызстана пришла к выводу, что действия семьи и окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева нанесли стране ущерб в 2 миллиарда сомов (более 44 млн. долларов).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры Кыргызстана, ведомство возбудило уже 23 уголовных дела по фактам создания коррупционных схем семьей и приближенными Бакиевых, отмывания ими денег и легализации доходов. Кроме того, Бакиевы и их приближенные обвиняются в незаконном рейдерском захвате чужого имущества и незаконной приватизации государственного имущества.

Как отметили в прокуратуре, в рамках расследования уголовных дел уже арестован Вугар Халилов, пиар-менеджер финансового консультанта киргизского правительства - главы MGN group Евгения Гуревича. Халилову, также имеющему гражданство Великобритании, предъявлено обвинение в легализации денежных средств, полученных незаконным путем. Такое же обвинение заочно предъявлено и Гуревичу.

Также Генеральная прокуратура предъявила обвинения генеральному директору ОАО "Киргизгаз" Саламату Айтикееву. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и реализации газа по заниженным ценам фирмам, подконтрольным младшему сыну экс-президента Максиму Бакиеву, в результате чего государству был причинен ущерб на сумму более 731 млн. сомов (более 16 млн. долларов).

Напомним, что Максима Бакиева обвиняют в нецелевом использовании государственного кредита, предоставленного Кыргызстану Россией. По данным Генпрокуратуры, 3 февраля 2009 года между правительствами Кыргызстана и России было подписано соглашение о предоставлении республике государственного кредита в размере 300 млн. под 0,75% годовых сроком на 40 лет. Как установило следствие, Максим Бакиев, являясь председателем совета директоров ЗАО "Фонд развития Киргизской Республики", разместил на депозитах 35 млн. долларов из российского кредита в пяти коммерческих банках, которые принадлежали его соратникам. Оставшиеся 226 млн. долларов генеральный директор ЗАО "Фонд развития КР" Алексей Елисеев по предварительному сговору с Бакиевым передал компании Евгения Гуревича MGN Group.

Как считают следователи, Гуревич занимался инвестиционными спекуляциями на иностранных фондовых биржах. На полученные средства он скупал и снова перепродавал ценные бумаги.

В Генпрокуратуре утверждают, что должностными лицами министерства государственного имущества был незаконно реализован госпакет акций "Северэлектро" - 80% АО "Чакан ГЭС" на сумму 3 млн. долларов. Государству в результате действий Гуревича был нанесен ущерб в размере 120 млн. долларов США, установили следователи.

Накануне власти сообщили, что Максим Бакиев и его соучастники объявлены в розыск, а в самом Кыргызстане национализирован ряд компаний, ранее имевших отношение к сыну бывшего президента. В числе национализированных компаний - "Бишкекская нефтяная компания", "Бишкекский ликеро-водочный завод", "Кантский цементно-шиферный завод". Кроме того, временное правительство намерено отменить ранее принятые прошлой властью постановления, препятствующие импорту и производству в Кыргызстан муки и сахара.

NEWSru.com напоминает, что после государственного переворота сын Бакиева Максим сначала перебрался в Латвию, а потом, по всей видимости, улетел в Турцию или в какую-то другую страну. Суд выписал ордер на арест Максима Бакиева, ведется его поиск.

Напомним также, что 27 апреля временное правительство предъявило заочное обвинение в массовых убийствах экс-главе государства Курманбеку Бакиеву. Помимо этого обвинения, Бакиеву также может быть предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением. За день до этого правительство лишило Бакиева гарантированной ему законом неприкосновенности. Власти требуют экстрадиции свергнутого президента из Беларуси, где он сейчас находится, и обещают его судить.